Меню

Под крылом у пограничников. Рассказываем про районный клуб “Феникс”

28 мая своё 105-летие отмечают органы Пограничной службы Республики Беларусь. В  этот день в далёком 1918-м году была  учреждена пограничная охрана границы РСФСР.

Пограничники охраняют не только наземную границу, но и пределы воздушного пространства. В Национальном аэропорту базируется  отряд пограничного контроля “Минск”. Это они пристально смотрят  в лицо и тщательно проверяют документы у прибывающих в нашу страну и улетающих из неё. В апреле этого года отряд взял шефство над районным патриотическим клубом “Феникс”, созданном на базе 5-й  смолевичской школы.

О планах

«Шефство над классами и создание клубов уже много лет  распространено в приграничных районах, — рассказал начальник Отдела идеологической работы отряда пограничного контроля «Минск» подполковник Олег Сыщенко. — Через такое общение,  знакомство со службой пограничников, экскурсии и совместные мероприятия прививается любовь к Родине. Постепенно эта практика распространилась и на города области. Можно сказать, что таким образом пограничники готовят себе смену, ведь часть ребят идут потом в Институт пограничной службы».

Спросили, какие мероприятие планируются совместно с клубом.

«Поскольку клуб открылся совсем недавно,  28 апреля, практически в конце учебного года – подписали договора, разработали программу,  –  основные мероприятия у нас начнутся с сентября нового учебного года. Расскажем ребятам о приборах, при помощи которых проверяем документы, познакомим со спецификой службы. Конечно, предусмотрены боевая и строевая подготовка, основы тактический медицины. Запланированы у нас и лагеря, и совместное участие в мероприятиях».

Что уже делается

 Руководит клубом “Феникс” заместитель директора по воспитательной работе средней школы №5 г. Смолевичи  Кирилл Денисов. Пока в нём 15 учащихся  6-9 классов. Интересно, что большинство участниц клуба –  девочки.

«С одной стороны, они более активные  и тянутся охотнее, а с другой  – и мальчиков подтягивают, – говорит руководитель клуба.

Несмотря на то, что клуб этот очень юный, торжественное посвящение прошло здесь только 28 апреля, тем не менее ребят легко узнать по форме. Занятия здесь уже идут полным ходом.  Мы понаблюдали, как ребята сдают зачёты. Некоторые запросто разбирают и собирают автомат на время даже с закрытыми глазами.

«В рамках деятельности клуба мы проводим доармейскую подготовку: строевую огневую, конечно физическую. – говорит Кирилл Денисов. – Кроме того, мы уже начали участвовать в различных акциях, устраиваем встречи  с участниками войны, воинами-интернационалистами, наша деятельность также предусматривает приведение в порядок памятных мест и воинских захоронений .

Анна Ребковец учится в 8 «А» классе. Вместе с ней в объединение вошли ещё четыре её одноклассницы.

– Скажи, Аня, почему ты решила вступить в военно-патриотический клуб? Ведь не девичье это дело автоматы собирать.

– Мне было интересно посмотреть, как это всё происходит, поучаствовать в мероприятиях. Понравилось стрелять  в тире. А разбирать автомат на самом деле несложно: это похоже на конструктор. Ну, и клуб всё-таки сплачивает. Мне кажется, мы стали как-то дружнее с одноклассницами, с которыми вместе пришли в клуб.

Почему День пограничника начинается вечером

Одним из ближайших мероприятий для ребят станет участие в поднятии пограничного флага, которое запланировано сегодня в парке Всех защитников Отечества по улице Социалистической в Смолевичах. Знамя поднимут в 20.00. И не случайно. Праздновать свой день пограничники начинают именно вечером 27 мая. Это связано с тем, что с 19.00 до 20.00 в пограничных частях проводится боевой расчёт. А в 20.00 с заступлением на дежурство новой смены  начинаются и новые пограничные сутки.

Бывалые пограничники говорят, что это не просто  формальный  отсчёт времени. Пограничные сутки – это особое состояние мобилизации всех знаний и умений, которые в случае необходимости позволят в любую минуту качественно выполнить свой долг.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59