Меню

Деревня-бабушка. Узнали, как живет маленькая Степша

Деревня-бабушка. Узнали, как живет маленькая Степша

Степша расположена между деревнями Верхмень и Забродье. Она напоминает уютный зеленый островок, утопающий в тени старых дубов и лип. Здесь и ритм жизни иной, и дышится по-другому, и кажется, что птицы поют звонче.

Листая страницы истории

В документах Степша впервые упоминается в XIX веке. В середине столетия это был застенок Верхменской волости, в котором насчитывалось всего 2 двора и 13 жителей, а принадлежали земли роду Монюшко. Согласно переписи 1897 года, Степша значится уже как урочище с четырьмя дворами и 38 жителями. В 1917 году статус сменился на деревню: здесь было 9 домохозяйств и 66 жителей. Сегодня в Степше четыре дома, но постоянно проживает лишь один человек – Виктор Осипчик. В летнее время к нему перебирается из Минска сестра Лидия Божок, и вместе они ухаживают за 80 сотками родной земли.

«Здесь все свое, родное»

– Я здесь родился, здесь и умирать буду, – говорит Виктор Александрович. – Мы эту землю не оставим, потому что здесь все свое, родное.

В пору детства Виктора и Лидии в Степше было 7 домов. В начальную школу они ходили в соседнее Забродье, а потом – в Верхменскую, где учителем географии работал их отец, Александр Осипчик.

– Нас в семье было четверо: трое братьев и я, – говорит Лидия Александровна. – Родители воспитывали нас так, чтобы мы всегда были «один за всех, и все за одного». Папа, Александр Сергеевич, был человеком строгим и требовательным, приучал сыновей к труду с раннего детства. А мама, Раиса Антоновна, наоборот, была очень мягкой и доброй. Мы не слышали, чтобы она когда-либо ругалась или повышала голос. Работала она в школе техничкой.

«И на миг прошедшее воротится…»

Брат и сестра с улыбкой вспоминают детские пророчества, которые сбылись. Их старший брат Сергей (1947 года рождения), будучи ребенком, однажды разобрал отцовские наручные часы.

– Папа, конечно, его наказал, а брат в сердцах сказал: «Вот я вырасту, стану часовым мастером и тебя, папа, часами забросаю!» Так и случилось: он действительно стал профессиональным часовщиком, – вспоминает Лидия.

– А Лидуся однажды распорола мамин передник, – подхватывает Виктор, – и тоже заявила: «Когда вырасту, стану швеей и сошью тебе самый красивый фартук». И ведь стала!

– Вязала и шила маме и кофточки, и платья… Мама очень радовалась и говорила, что в молодости так красиво не наряжалась, – добавляет дочь.

После школы Лидия окончила техникум и работала швеей. Замуж вышла рано, в 19 лет. У них с мужем родились сын и дочь, семья получила квартиру в Минске. Но в 42 года, в тяжелые 90-е, Лидия овдовела и осталась одна с двумя детьми. То время она и вспоминать не хочет. Сейчас у женщины двое взрослых детей и четверо внуков.

– Папа очень хотел, чтобы я связал свою жизнь с сельским хозяйством, – вспоминает Виктор Александрович, – а я больше тяготел к технике. Пошел учиться на машиниста. Но зарплата там была небольшая, и я перешел на завод холодильников, а позже – на стройку. Много лет проработал мастером и только в прошлом году вышел на пенсию. Последний объект, в строительстве которого я принимал участие, – новая поликлиника в Смолевичах.

Самым ученым в семье считали брата Сергея, который получил два высших образования: окончил радиотехнический институт и нархоз, а позже работал главным инженером завода «Калибр». Старших братьев уже нет в живых, но Виктор и Лидия заботливо хранят память о них.

Деревня оживает

В 70-е в деревне было 7 домов, сегодня строений осталось четыре, из которых обжиты три. И все же Степша оживает. Добротный дом по соседству купил смолевичанин. Пока использует его как дачу, но планирует переехать на постоянное жительство. Недавно появился хозяин и у еще одного пустующего участка. Виктор Осипчик старается поддерживать в деревне дух добрососедства и всегда рад новым людям.

А еще у Осипчиков для деревни есть негласное название – райский уголок. И в этом раю даже звери – свои.

– У нас запросто встретишь и косулю, и лису, и зайцев, – говорит Виктор. – Помню, зимой вышел я прогуляться: снежок, морозец. Хорошо! Дошел до соседнего дома и тут вижу: стоит лосиха с лосятами, собирают с земли упавшие прошлогодние яблоки. Посмотрели на меня, а потом разошлись: лоша – в одну сторону, малыши – в другую.

Мы прогулялись с Виктором Александровичем по деревне. Он рассказал историю каждого из участков. Интересно было узнать, что некоторые дома перевезены и продолжают согревать хозяев в Студенке и Алесино.

– А в том лесу немцы повесили моего деда, партизана Сергея Осипчика, выкололи глаза, – вспоминает тяжелую семейную историю собеседник, указывая на лес.

В деревне было много фронтовиков, партизан. Виктор помнит, как в детстве на черном мотоцикле «Днепр К-750» отец возил детей на маевки в Стриево… Помимо Осипчиков в деревне жили Миничи, Копати, Шершни. Эти фамилии есть на мемориале в «Разгроме». Наверняка – родственники…

Распорядок дня и минусы сельской жизни

День степшанцев начинается рано, в 6 утра, когда Виктор выводит на прогулку Графа. А потом – домашние хлопоты: уход за землей, косьба.

– Вот два дня косил, а потом пришлось технику ремонтировать. Так и проходит время, – смеется собеседник.

Из минусов сельской жизни хозяева называют прежде всего состояние дороги, которая раскисает весной и осенью, и то, что автолавка не ходит – приходится добираться в соседнее Забродье или ехать в магазин в Алесино.

– Мастера ДРСУ-123 нашу деревню знают и не забывают про нас, когда грейдируют дорогу в Верхмени, – говорит Виктор Александрович.

В утопающей в зелени Степше – тишина и покой. Кстати, единственная местная улица называется Тихая. Кажется, что это деревня-бабушка, где хочется думать о детстве, о своих дорогих, но уже ушедших близких. Деревня дарит воспоминания. И, наверное, именно в поисках этого дорогого, в поисках самих себя – настоящих – люди сейчас возвращаются в маленькие деревни.

А еще подумалось: может быть, райский уголок Осипчиков – это не только от слова «рай», но и от имени Рая? Ведь так звали их маму, теплом которой было согрето деревенское детство наших героев.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59