Меню

Десять млн тонн зерна, пять — свеклы: задачи аграриям поставил Лукашенко

Аграриям нужно произвести в 2024 году около 10 млн тонн зерна, заявил Александр Лукашенко на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

— Задачи на 2024 год куда более амбициознее вчерашних результатов. Нужно производить порядка 10 миллионов тонн зерна, 5 миллионов тонн сахарной свеклы и более миллиона тонн рапса в год, — подчеркнул Президент.

В отдельных регионах существуют проблему, это следует из докладов белорусскому лидеру.

— Мы с вами определились, что ежегодно на 25 марта, к началу весенних полевых работ, готовность техники должна быть не менее 95%. Что мы имеем в этом году? Низкую готовность техники контролеры фиксируют практически в каждом третьем проверенном хозяйстве (в 70 из 225 проверенных). Положение дел скрывается искажением оперативной отчетность. Научились играть цифрами, не думая о том, что недостоверные данные приводят к ошибочным управленческим решениям, — отметил Лукашенко.

Глава государства подчеркнул необходимость содержать технику в полном порядке.

— Ваша задача, правительства, облисполкомов и райисполкомов, под персональную ответственность гарантировать готовность всей техники в течение всего сельскохозяйственного года, — поставил еще одну задачу глава государства. — Кстати, от выступающих хотел бы услышать, что говорят о качестве сельскохозяйственной отечественной техники. Мы вливаем в ее закупку колоссальную поддержку. Спланированы объем выпуска и финансирование по лизингу. Поэтому ваша святая обязанность сохранить и эффективно использовать технику.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59