Меню

Все профессии нужны, все профессии важны. Поговорили с теми, кто поддерживает чистоту на улицах города

СМОЛЕВИЧИ. В последнее воскресенье марта в стране отмечают День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В преддверии праздника мы поговорили с людьми, которые следят за чистотой и порядком на улицах города.

Александра Ракицкая много лет проработала в торговле. Однако в возрасте 53 лет сменила сферу деятельности и устроилась в Смолевичское ЖКХ. С тех пор прошло уже больше двадцати лет, и все эти годы женщина следит за порядком на придомовых территориях и в подъездах сразу нескольких домов.

Работу свою Александра любит.

– Я – человек ответственный. Если посмотрела прогноз и знаю, что будут осадки, стараюсь убрать дворы до их наступления. Порой могу трудиться и до шести, и до семи вечера. На время не смотрю. Главное, чтобы были чистота и порядок, – говорит женщина.

Ее невестка  Наталья Мороз также работает в ЖКХ. Женщина добавила к словам свекрови, что зимой, когда выпадает много снега или если на дорогах образуется гололед, работники трудятся без выходных.

Александра рассказала о приятных моментах в работе: ее труд ценят и уважают.

– Бывает, мою подъезд, а меня соком угостят, конфетами, фруктами. Люди так благодарят за чистоту. Ведь многим некогда заниматься уборкой, а заходить после тяжелого рабочего дня в чистый, хорошо вымытый подъезд всегда приятно. Мы ведь делаем гораздо больше, чем кажется: общаемся с людьми, следим за подъездами, за подвалами, бывает, детей воспитываем. А порой и собак гонять приходится, – рассказывает она.

Пообщались и с теми, кто трудится в новом микрорайоне. Супруги Анна и Сергей Ботяновские хоть и не так давно в ЖКХ, но уже успели завоевать уважение и доверие жителей домов, которые они обслуживают.

Сергей работает больше года, а Анна – всего пару месяцев. Трудиться на свежем воздухе супругам нравится.

– Здесь тихо, спокойно, душа отдыхает. Работа нам по силам. Обязанности между собой мы не делим на мужские и женские, все делаем вместе, – отмечают собеседники.

Анна и Сергей живут в одной из новостроек. Поэтому до работы добираться удобно.

– Нас все здесь знают, здороваются и благодарят. Приятно работать в том районе, где живешь. От этого и мотивации больше – делаем хорошо, как для себя, – рассказали супруги.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59