Меню

Прополис –пчелиный помет? Давайте разбираться

Некоторые ошибочно полагают, что прополис – это испражнения пчел. Так ли это, мы попросили ответить Катерину СИНЯВСКУЮ, которая вместе с мужем содержит пасеку в нашем районе:

– Прополис – это смолистые вещества, выделяемые растениями на листьях, коре деревьев, кустарников и др. Именно их собирают пчелы, добавляя секрет слюнных желез, иногда воск и пыльцу. С помощью усиков пчела выбирает подходящую частицу и откусывает ее своими челюстями. Затем она наматывает маленький кусочек прополиса на задние лапки в специальные устройства для переноса пыльцы – корзиночки. Вооружившись ценным грузом, пчела летит в улей.

Там ее встречают другие сородичи и помогают освободиться от прополиса, ведь он очень липкий. Недаром прополис называют пчелиным клеем. Этот процесс может занять от одного до нескольких часов. Если прополис затвердел, то при теплой погоде пчела выходит к летку в ожидании, пока груз станет мягким под воздействием солнечного света. А иногда сборщица может ждать «разгрузки» даже до следующего дня.

Поинтересовались у Катерины, для чего пчелам прополис:

– Прополисом пчелы замазывают щели и трещины в улье, защищая его от сквозняков и сохраняя в нем особый микроклимат.

При попадании в улей довольно крупных животных, таких как мыши и ящерицы, которых насекомые не в состоянии вытащить, они используют прополис для мумификации трупов, что предотвращает их разложение.

Прополисом пчелы склеивают между собой все более или менее подвижные части своего жилища или укрепляют те части своих домиков, которые им кажутся неустойчивыми.

А что касается испражнения пчел, то делают они это за пределами улья (хотя, конечно, есть исключения). В домике у них стерильные условия. Ведь прополис обладает бактерицидными, противопаразитарными, антивирусными и противогрибковыми свойствами.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59