Меню

Сколько стоит вкус праздника: математика новогоднего «Оливье»

Сколько стоит вкус праздника: математика новогоднего «Оливье»

Новый год трудно представить без традиционного «Оливье». Этот салат стал символом праздника, и у каждой хозяйки есть свой рецепт. Мы решили пройтись по магазину, собрать корзину продуктов для классического варианта и посчитать, во сколько обойдется приготовление блюда. А заодно сравнили цену с готовым салатом на развес.

Для приготовления «Оливье» мы остановились на традиционном рецепте: картофель, морковь, яйца, соленые или свежие огурцы, консервированный зеленый горошек, вареная колбаса, майонез.

Цены на продукты:

Овощи

Картофель – 1,03 рубля за килограмм

Морковь – 1,35 рубля за килограмм

Огурец свежий – 7,65 рубля за килограмм (альтернатива маринованному)

Продукты из холодильника

Яйца (10 шт) – 3,52 рубля

Майонез (400 г) – 3,94 рубля (этот майонез посоветовала нам продавец в магазине)

Колбаса вареная от Гродненского мясокомбината «Премиум» – 10,69 рубля

Консервация

Горошек в стеклянной банке (450 мл) – 2,89 рубля

Огурцы маринованные (680 г) – 5,29 рубля

Итоговая стоимость

С маринованным огурцом: 28,68 рубля

Со свежим огурцом: 31,04 рубля

Конечно, рецепты могут отличаться: кто-то добавляет лук, делает домашний майонез, заменяет колбасу на мясо. Или просто выбирает другие продукты.

В магазине «Оливье» салат на развес стоит 13,99 рубля за килограмм.

Таким образом, готовый вариант обходится дешевле, чем покупать ингредиенты и готовить самостоятельно. Но домашний салат получается вкуснее. К тому же после покупки продуктов останутся излишки – ведь для приготовления не требуется килограмм моркови или десяток яиц. Выбор остается за хозяйкой: либо потратить время и приготовить «Оливье» дома, либо купить готовый.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59