Узнали историю деревни Курганье

КУРГАНЬЕ, Курганский сельсовет. Курганье – центр Курганского сельсовета и второй по численности его населенный пункт (после Алесино).

Секрет названия

Оказывается, Курганье, которое большинство из нас чаще называет Курганы, – место довольно древнее. Об этом говорят результаты археологических раскопок, предпринятых в 1886–1887 годах профессором Владимиром Завитневичем (1853–1927 гг.). На окраине деревни в далеком уже XIX веке археологи обнаружили могильник, состоявший из 40 курганов. До нашего времени они не сохранились.

А в письменных источниках Курганье впервые упоминается в 1897 году – в переписи населения. По тем временам это была околица Верхменской волости Игуменского повета, которая насчитывала 7 дворов и 54 жителя. В начале XX века Курганье упоминается уже как урочище с 10 дворами и 72 жителями. Рядом располагалось несколько хуторов, где проживало по 7–10 семей. Нам известны названия трех из них: Петришки, Тунечки и Юрочки.

С хуторов – в колхоз

Ухоженные домики сельчан

В 30-е годы жителей стали объединять в один колхоз. Первым председателем новообразованного колхоза имени Ленина стал Викентий Павлович Кленницкий, семья которого жила на хуторе Тунечки. Об этом нам рассказывает его сын Александр Викентьевич Кленницкий, который в ноябре прошлого года отпраздновал 90-летие.

Рабочий стаж у Александра Кленницкого – 40 лет, три месяца и три дня

– Колхоз организовался еще до войны, а в 1940 году отца выбрали председателем сельсовета, – говорит собеседник. – В 1941 году пришли немцы, свой гарнизон разместили в Шипянах. Они предложили отцу работать на них, и он стал думать, как быть дальше. Хотели уходить отсюда. Но однажды вечером пришел к нам неизвестный, который представился Орловым. Я помню, потому что не спал в то время. Отец хотел зажечь лампу, а тот сказал: «Не зажигай, только спички. Я приписник, знаю, что тебе немцы предложили остаться работать. Оставайся, мы организуем партизанский отряд, будешь помогать. Может, у тебя есть оружие?». Тогда отец отдал ему ружье, карабин, радиостанцию. Когда наши отступали, он все это сохранил, закопал. Так отец стал связным. Перевозил из Смолевичей оружие, сообщал информацию. Длилось это до тех пор, пока его не разоблачили. Был тут лесничий, который работал на немцев, он выдал отца и ветврача Королькевича из Потичево. Отцу это передали и сказали уходить. Ранним утром, когда еще в печке горел огонь, отец пошел в Потичево предупредить ветврача. Сестры решили задержаться дома – собрать еду и вещи. Но к нам нагрянула полиция с налетом. Лариса тогда в 7-й класс перешла. Она побежала через коноплю, а потом скрылась во ржи, и автоматная очередь ее не догнала. А вторую сестру, Соню, которая работала учительницей в нашей начальной школе, забрали и расстреляли в Смолевичах. Нас отец вывел в партизанский семейный лагерь при «Разгроме». Лагеря были тогда еще слабые, и было их всего 4. Однажды словили шпиона и нашли у него карту, на которую были нанесены все эти лагеря. Надо было менять место расположения. Семейным было приказано рассредоточиться по болоту. Так мы провели 5 дней, а потом пришли с мамой на свой хутор. Но люди нас выдали. Немцы вывели маму с 3-летней сестрой на руках и расстреляли их обеих. Убили потом и среднюю сестру. Остались мы с братом вдвоем. Прятались у других соседей, искал нас полицай Цветков, но не нашел. После вернулся отец и забрал нас с собой в Потичево. На тот момент у него уже были обморожены ноги (пережидал блокаду в болоте), и он ходил на задания из Потичево. Много передвигаться уже не мог. В 1944-м, когда немцы ушли, отец снова стал председателем сельсовета. Брат Женька, он был 1927 года рождения, когда учился в железнодорожном училище, приписал себе два года, чтобы попасть в армию. Погиб на украинско-польской границе, награжден орденом Великой Отечественной войны II степени посмертно.

Сам Александр Кленницкий уже после войны попал в военно-десантные войска на Дальний Восток, в г. Свободный. После службы вернулся в Курганье, женился. Работал механизатором, потом самостоятельно выучился на токаря. И одно время совмещал работу механизатора, токаря и киномеханика – крутил фильмы в курганском клубе. Вместе с супругой воспитали троих детей. Теперь он – дедушка и прадедушка троих внуков и четверых правнуков.

Жизнь продолжается

В 50-е колхоз имени Ленина был реорганизован в совхоз. Это сельхозпредприятие было среди передовых. Первыми в области по-новому наладили племенную работу и в районе стали применять автопоилки и машинную дойку, обеспечивали саженцами плодовых деревьев целый ряд сельхозпредприятий. Позднее был образован совхоз «Курганы».

В 80-е в Курганье работала ферма, мастерские по ремонту сельхозтехники, была пекарня, клуб, детский сад, отделение связи и магазины.

Зинаида Пашкевич переехала в Курганье в 80-е. Сначала работала в детском саду, потом – фуражиром, затем была сторожем. И вот уже 20 лет трудится социальным работником.

У Зинаиды Пашкевич трое взрослых детей и уже 7 внуков! «Сын и дочь служат Родине в Мачулищах, а вторая дочка работает в Жодинской больнице», – гордится многодетная мама и бабушка

– Как работала фуражиром, знала всех жителей, ведь все везли сдавать картошку, свеклу, – говорит Зинаида. – Сейчас людей знаю меньше. Раньше деревня была более оживленной, но теперь на зиму многие уезжают, а летом наше Курганье снова оживает.

Наши дни

В Курганье расположена современная молочнотоварная ферма «Курганы» РУП «Шипяны-АСК». В 2023 году здесь завершили строительство помещения для содержания 200 голов молодняка от 6 до 12 месяцев. По удою на корову эта ферма одна из лидеров области: здесь одна буренка дает 27 литров молока в сутки. На ферме насчитывается 457 голов дойного стада, 802 – молодняка, есть родильное отделение и телятник.

Руководит фермой Елена Креньть – красивая мама двух взрослых дочерей. Кстати, старшая дочь Юлия заведует столовой в РУП «Шипяны-АСК», а младшая Полина – будущий педагог, учится в Борисове.

Елена родом из Дубровы

– Работаю на ферме уже 6 лет, – говорит Елена. – Пришла в хозяйство в 2001 году, трудилась в полеводческой бригаде, а потом поступила в Витебскую ветеринарную академию. В хозяйстве работали и мои родители Михаил и Зинаида Ивановы. Папа – трактористом, мама – полеводом.

Луговая, Садовая, Новая…

На 1 января 2023 года в Курганье зарегистрировано 106 домохозяйств и 241 житель, 129 из них трудоспособного возраста, 72 пенсионера и 40 несовершеннолетних.

Административный центр деревни с сельсоветом и магазином расположен вначале. Сам же населенный пункт по протяженности довольно большой. Здесь даже есть две остановки общественного транспорта

Здесь расположено административное здание сельсовета, рядом – магазин.

В деревне 5 улиц: Центральная, Озерная, Новая, Садовая и Луговая. Старые дома соседствуют с современными, некоторые еще строятся. В начале деревни на улице Центральной – несколько двухэтажек многоквартирной застройки. Но и у жителей квартир тоже есть свои придомовые участки, в уходе за которыми они не уступают владельцам частных подворий.