Меню

Семейно-бытовой насилие: «личное дело каждого» или повод обратиться в правоохранительные органы?

Довольно часто в повседневной жизни, в конфликтных и напряженных ситуациях, люди высказывают фразы (оскорбления и тд.), несущие по своему содержанию реальную угрозу законным правам и интересам других лиц. Вместе с тем, не многие осведомлены о том, что при определенных обстоятельствах высказанные угрозы могут расцениваться как преступление.

С целью профилактики и дальнейшего предотвращения более тяжких преступлений, правоохранительными органами возбуждаются уголовные дела, в частности по ст. 186 УК Республики Беларусь, согласно которой преступлением признается угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления.

Как рассказала помощник прокурора Смолевичского района юрист 3 класса Александра Русак, анализ уголовных дел рассматриваемой категории показывает, что преступление, предусмотренное ст. 186 УК Республики Беларусь, зачастую совершается на почве бытовых конфликтов и, как правило, действия лица направлены исключительно в отношении близких лиц (например, супруга, дети, родители, сожители и тд).

В этом и состоит специфика рассматриваемого преступления, имеющую четкую личностную направленность.

В январе-марте 2024 (аналогичном периоде 2023 гг.) судом Смолевичского района рассмотрено 4 (4) уголовных дела, в отношении 4 (4) лиц по ст. 186 УК Республики Беларусь.

Из них: в отношении мужчин — 4 (2), женщин — 0(2). Все преступления были совершены лицам, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности обвиняемого, а также обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность В 2024 (январь-март) году 3 лиц – осуждены к ограничению свободы, 1 лицо – к исправительным работам. В 2023 году (январь-март) 2 лиц осуждены к лишению свободы, 1 лицо – к аресту, 1 лицо освобождено от уголовной ответственности.

Семейный конфликт – одно из сложнейших социально-правовых проблем, поскольку значительная часть подобных преступлений в семье трактуется окружающими как «личное дело каждого», потому и уровень латентности преступней рассматриваемой категории значительно велик.

Если вы стали жертвой семейно-бытового конфликта, или вам причинены телесные повреждения челнами семьи – незамедлительно сообщайте о случившемся в правоохранительные органы.

Помните, у вас есть шанс сделать так, чтобы эти слова и действия не касались Вас!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59