Меню

Указ Президента: изменения в порядке предоставления и использования спонсорской помощи в Беларуси

Александр Лукашенко подписал указ, который меняет порядок предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Указ №12 корректирует порядок предоставления и использования спонсорской помощи, действовавший в соответствии с Указом №300 от 1 июля 2005 года.

Документ вводит дополни тельные ограничения на предоставление спонсорской помощи. Ее не могут оказывать организации с долей госсобственности 50 и более процентов, если у них есть просроченная задолженность по платежам в бюджет, выплате заработной платы и пособий, чистый убыток, а также при невыполнении условий оказания господдержки. За исключением случаев, когда она направляется организациям здравоохранения для покупки ими за границей медицинских изделий и лекарств, гражданам для получения медицинской помощи за пределами страны, а также физическим лицам (командам), представляющим Беларусь в международных мероприятиях.

Указ предоставляет возможность оказания спонсорской помощи в виде электронных денег и токенов и использования ее на возмещение расходов, связанных с содержанием производственных зданий, сооружений, благоустройством населенных пунктов, а отдельным религиозным, благотворительным, спортивным организациям и общественным объединениям — на оплату труда и других хозрасходов.

Документ расширяет перечень тех, кто имеет право на получение безвозмездной помощи. В него добавлены дипломатические представительства, бизнес-ассоциации и объединения для реализации уставных задач.

Цели предоставления и использования этой помощи дополнили поддержкой организаций, занимающихся патриотическим воспитанием детей и молодежи, физических лиц в трудной жизненной ситуации, некоммерческих организаций в сфере охраны окружающей среды, а также пожарного добровольческого движения.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59