«Все не так страшно, как кажется»: что думают о первом ЦЭ выпускники?
Сегодня за выпускников, которые сдавали первый ЦЭ, кажется переживали все: и директора школ, и педагоги, и, конечно, родители. Зато сами, ребята, признаются: волнения почти не было.
Гимназистка Ульяна Юшкевич одной из первых вышла из учебной аудитории.

– Задания не показались мне сложными, – делится эмоциями девушка. – Математику выбрала, потому что предмет нужен мне для поступления. Еще планирую сдавать физику и язык, конечно. Выбрала русский.
Выпускник Усяжской школы им. Ф.Г. Подберёзко Максим Юрченко с экзамена вышел с улыбкой.
– Сдавал обществоведение, этот предмет нужен мне для поступления. Специальность выбрал, а с учебным заведением пока определяюсь. Тест был не таким сложным, как думал. Репетиционное тестирование сдавал неплохо, думаю, результат на экзамене будет не хуже. У нас замечательный педагог – Наталья Владимировна Скуратович. Ее уроки были очень интересными, и предмет нравится, – говорит парень.

Вместе с Максимом обществоведение сдавал его одноклассник Алексей Сысин.
– А чего волноваться? – улыбается Леша. – Главное – сосредоточиться.
Ульяна Быстрова из Драчковской школы тоже выбрала обществоведение.

– Планировала поступать после 9-го класса, но мне не хватило баллов, чтобы пройти, куда планировала. Надеюсь, в этом году у меня все получится. Если честно, уже хочется поскорее проститься со школой и начать новый этап, – делится планами девушка.
А вот Михаил Размыслович из Драчковской школы сегодня сдавал биологию.
– Учиться хочу в Жодино, с колледжем пока определяюсь. Биологию люблю, поэтому и выбрал ее в качестве ЦЭ. Сложности, конечно, были, но большую часть заданий выполнил быстро, – говорит Михаил.

В ответ на вопрос, волновался ли, парень улыбается:
– Все не так страшно, как кажется. Мы с одноклассниками приехали в Смолевичи с хорошим настроением. Никто не переживал, и я в том числе.
Выпускники пятой городской школы – Матвей Плащинский, Иван Копелев, Василий Пашкевич и Никита Казловский – вышли с экзамена синхронно несмотря на то, что предметы сдавали разные: Матвей – математику, его друзья – обществоведение.

– Было не страшно, – делится эмоциями Матвей. – Страшнее – думать об этом.
– Я сдавал общество, – улыбается Иван. – Готовился весь год, поэтому результат должен быть хороший.
Василий тоже сдавал сегодня обществоведение.
– Планирую поступать в духовную семинарию, поэтому в моем списке экзаменов этот – обязательный, – рассказывает парень. – Все прошло хорошо, хоть и были вопросы, ответы на которые я не знал.
Никита признается: накануне экзамена немного волновался, но это не помешало хорошо отдохнуть и выспаться перед ЦЭ. Парень, как и друзья, выбрал обществоведение.
– Было не сложно, даже интересно. Все прошло хорошо, – рассказывает Никита.
Впереди у выпускников – еще один ЦЭ: 29 мая они будут сдавать язык. Можно не сомневаться, что и на этом испытании ребята забудут про волнение и покажут отличные результаты.
Рекомендуем