Меню

Мошенническая схема «Ало, мама!». Рассказываем, как она работает

В органы внутренних дел продолжают поступать звонки от пложилых граждан, которые стали жертвами мошеннической схемы «Алло, мама!». Оперуполномоченный  группы уголовного розыска отделения милиции Смолевичского РОВД Дмитрий Шут рассказывает, как работает схема обмана.

Сценарий всегда одинаковый. Пожилым гражданам на домашний или мобильный телефон в различных мессенджерах звонит незнакомый абонентский номер. В трубке пенсионер слышит плачущий голос якобы своей дочери, сына, либо внука или внучки, возможно даже следователя, который для убедительности обязательно пришлёт своё служебное удостоверение, рассказывающий про аварию и уголовную ответственность в отношении близкого родственника цели мошенников — пожилого человека. И чтобы сын, дочь, внук или прочий не оказался в тюрьме — нужно срочно оплатить потерпевшим дорогое лечение, или дать взятку следователю, чтобы «замять» уголовное дело.

Как правило, мошенники просят передать сумму денежных средств курьеру. Пожилые граждане, находясь в состоянии эмоционального потрясения, верят, что разговаривают с родными людьми либо со следователем, и соглашаются на передачу денежных средств ради спасения своих близких.

Пенсионеры отдают все свои сбережения, а также собирают предметы первой необходимости для близкого человека, которые могут ему понадобиться, и ожидают курьера.

За пакетами с деньгами и одеждой к пожилым гражданам аферисты отправляют курьеров, которых специально ищут и нанимают через различные социальные мессенджеры, такие как «VіЬег» и «ТеІеgгаm». Нередко данными курьерами становятся несовершеннолетние, которые интерсуются объявлениями о быстром и легком заработке денежных средств. В последнее время мошенники все чаще за денежными средствами, отправляют водителей такси или работников службы доставки, отправляя им в мессенджерах заказ о необходимости забрать и доставить пакет (сумку) к заказчику, который в свою очередь, также является звеном в схеме мошенников. Курьеры, в свою очередь, по указанию кураторов переводят денежные средства на указанный куратором счет, нередко являющийся счетом в иностранном банке либо на крипто-кошельки.

Водителям такси и служб доставки, чтобы избежать участия в мошеннической схеме, нужно обращать внимание на эмоциональное состояние лиц, передающих им посылки, пакеты с вещами. Ели есть хоть доля подозрения в таком заказе, необходимо сообщить органам внутренних дел и оставаться на месте, дожидаясь приезда сотрудников.

Необходимо напомнить пожилым родителям и родственникам о правилах общения по телефону в социальных мессенджерах «Vіbег», «Теlеgram». В случае, если поступает такой звонок и неизвестное лицо сообщает о «ДТП», ни в коем случае нельзя вступать в диалог, а следует незамедлительно прервать разговор. Затем срочно перезвонить настоящему сыну, дочери ли внуку и внучке, и лично убедиться, что с ним все хорошо.

Следует `отметить, что курьеры наравне с мошенниками несут уголовную ответственность, предусмотренную ст. 209 УК Республики Беларусь, а также обязанность по возмещению материального ущерба гражданам. Обезопасьте себя, своих родных и близких, сберегите свои сбережения от мошенников.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59