Меню

Алесинские соцработники рассказали, как трудятся и чем занимаются в свободное время

АЛЕСИНО, Курганский сельсовет. Светлана КОСТЮКЕВИЧ в Алесино родилась и выросла, потом переехала в Минск. Выйдя на пенсию, оставила столичную квартиру в распоряжение детей, которые уже обзавелись семьями, а сама вернулась в родительский дом.

– Хорошо у нас в Алесино, – делится собеседница. – Я на пенсии, мне особо и выезжать никуда не надо, разве что за продуктами выйти. В нашем агрогородке три хороших магазина, и цены не выше, чем в «Евроопте», да и выбор есть. А какой у нас соцработник Валентина! Сначала ходила к моим родителям. И они ее очень любили. А теперь помогает мне. И я ее тоже очень люблю. Когда плохо стала себя чувствовать, написала заявление, и Валюшка стала посещать меня. Вот был случай: сломала я ногу. Сколько она ко мне выходила и сама в больницу возила! Ни в чем не откажет. Наоборот, сама помощь предложит. Если едет в город, обязательно спросит, что привезти.

Валентина Рубан родом из Хойникского района, переехала с мужем в 1991 году из деревни Козелужье.

– Работала сначала в колхозе, муж тоже там трудился трактористом. Благодаря Ивану Федоровичу Привалову дали нам дом на Садовой улице. У нас с мужем двое сыновей, уже есть и внук. Люди в Алесино очень хорошие. И подопечных своих я тоже очень люблю, за столько лет к ним привыкла, – делится собеседница. – Раньше ездила и в Дуброво, и в Забродье, а сейчас посещаю людей в Алесино и Верхмени. Самой пожилой подопечной – Ларисе Владимировне Шпаковской из Верхмени – уже 92 года.

– Тяжелый у вас труд? – интересуемся.

– Вы знаете, а мне любая работа по душе. И убраться, и приготовить, и в огороде покопаться – все нравится, поэтому легко. А как минутка свободная появляется, я с удовольствием сажусь за крючок или спицы. Свяжешь что-нибудь красивое себе или знакомым – и польза, и на душе приятно.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59