Меню

В маленькой деревне Остров работает предприятие, специализирующееся на пиломатериалах

ОСТРОВ, Жодинский сельсовет. Небольшая деревенька Остров, где нет даже магазина, может похвастаться современным производством.

Оно располагается на территории бывшей школы. Компания специализируется на пиломатериалах. Здесь делают и ремонтируют деревянные паллеты, а также изготавливают дома из бруса.

В день нашего визита в Остров посчастливилось познакомиться с одним из учредителей – Андреем Вертинским.

Мужчина рассказал, что в состав учредителей вошел в 2007 году, выкупив часть бизнеса.

– С тех пор и работаю. Моя зона – это паллеты. Мы производим новые, ремонтируем старые. Они востребованы. Есть постоянные заказчики: кузнечный завод тяжелых штамповок, «Илмакс». Штучные заказы мы тоже оформляем, ведь в последнее время люди часто покупают поддоны для декора: делают из них кровати, диваны, столы, – говорит Андрей Петрович.

Производство располагается на территории бывшей школы.

– Кто-то из моих сотрудников учился здесь, – рассказывает мужчина. – Здание сохранилось только частично. Когда-то здесь пожар был. Мы сделали пристройку. А вообще, школа большой была, в форме буквы «п». У некоторых прямо в классах столярное производство располагалось. А так травка росла, яблоньки. Кроме школы, собственно, ничего и не было. Сейчас все по-другому.

И штат был больше. Но тогда ОДО «Аист» (такое красивое название у фирмы) работал на экспорт. Сейчас, по словам Вертинского, здесь «настроились» на внутренний рынок, работают для своих.

– Начинаем оживать, – улыбается собеседник. – Заказы пошли. Сезонность, в общем-то, присутствует, но уже отгрузки начинаем.

Андрей Петрович хоть и начальник, но работает наравне со всеми. Особенно когда людей мало.

– Только успевай, – говорит, – от одного станка к другому.

По образованию он инженер-механик, железнодорожник. И по специальности успел потрудиться: некоторое время руководил работой погрузочного пункта на станции «Смолевичи». В какой-то момент решил изменить свою жизнь и ни о чем не жалеет. А на вопрос, почему фирма так называется, отвечает с улыбкой:

– Когда вошел в состав учредителей, предприятие уже было, и название тоже. Так что повлиять на это не мог. Да и хорошее название. Только путаница. Кто-то думает, что мы здесь велосипеды выпускаем.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59