Меню

Как живет Кулешовка: от печали до радости

КУЛЕШОВКА, Драчковский сельсовет. Эта небольшая уютная деревенька в несколько улиц соседствует с Петровичами. Правда, если идти туда пешком, нужно запастись силами и терпением: прогулка будет продолжительной. А вот до еще одного соседа – Лозового Куста – рукой подать.

Место красивое, тихое. Дома расположены по обеим сторонам дороги. Среди них – и старые хаты, и новенькие коттеджи в несколько этажей. Центральная улица заасфальтирована, есть остановка, правда, единственная – в минском направлении. А если ехать из Кулешовки до Петровичей или Драчково, то ждать транспорт придется на перекрестке в центре деревни. Здесь нет ни павильона, ни соответствующего знака. И человеку нездешнему лучше уточнить локацию у местных.

Единственная на всю деревню остановка

Ход в историю

В письменных источниках Кулешовка известна с 1920-х годов. В 1926-м это был хутор с 3 домами и 16 жителями. В начале 1930-х – поселок, здесь действовал совхоз «Заря революции», работала кузница. В 1996 году в деревне насчитывалось 36 дворов, 80 жителей. Сейчас зарегистрировано 31 домохозяйство, 53 жителя, из них – 2 детей и 16 пенсионеров.

На 1 января 2014 года в населенном пункте зарегистрировано 53 жителя

Нет того, что было раньше

Когда-то здесь были клуб и библиотека, работал магазин. Сейчас от них остались только воспоминания. Своей торговой точки в населенном пункте нет, два раза в неделю приезжает автолавка. А те, у кого есть личный транспорт, за покупками ездят в город или соседние деревни. Правда, местные говорят, что магазин должен открыться, но пока по какой-то причине это радостное событие откладывается.

И «но», и «слава богу»

Ольга Валюженич в Кулешовке живет давно. Около 17 лет назад они с мужем купили здесь дом и, оставив столицу, переехали в деревню.

Ольга Валюженич переехала в Кулешовку из Минска

– По городу не скучаю и, если честно, жить там уже не хочу, – рассказывает женщина. – А вот на работу по-прежнему езжу в Минск. Все здесь нравится, только магазина не хватает. Приходится возить тяжелые сумки с продуктами из города, а за самым элементарным ехать в соседние Петровичи или Замосточье. Еще остановка у нас только в минском направлении. Сколько живу, никак не можем добиться, чтобы и на другой стороне ее сделали. Хоть бы знак соответствующий установили. И с транспортом есть проблемы. Когда дополнительные рейсы отменили, сложно стало добираться в Минск. На работу надо, а ты не знаешь, уедешь или нет. Летом, когда отдыхающие на озеро в Петровичи едут, движение сумасшедшее. А так, все слава богу. Внуки часто в гости приезжают, им здесь очень нравится.  

«Пусть хоть он свой век доживет»

Таисия Рабченок здесь родилась и выросла. Потом перебралась в столицу. Но о деревне никогда не забывала. С выходом на заслуженный отдых стала бывать здесь все чаще. А в этом году впервые решила остаться в Кулешовке на зиму.

Таисия Рабченок уже 10 лет на пенсии

– По выходным собираемся в деревне все вместе: сестра, брат, племянник. В сезон огород сажаем, у каждого участок свой, всем земли хватает. Раньше у родителей хозяйство было большое: коров держали, курочек, свиней. Сейчас уже никто этим не занимается, молодежь только за отдыхом в деревню едет: побыть на природе, шашлык пожарить, – рассказывает Таисия.

Собеседница пояснила, что есть и еще одна причина, которая держит ее в деревне. Это кот Мурик.

Долгожитель Кулешовки – 18-летний кот Мурик

– Не могу его здесь бросить, пропадет. И в город не заберешь: он уже совсем старый, не привыкнет. Еще и Мартин у нас был, заболел, умер. Так пусть хоть этот свой век доживет, – говорит женщина и знакомит со своим любимцем. – Правда, он чужих боится, – словно оправдывается за поведение пушистого хозяйка.

Но Мурик оказался не из робкого десятка, а еще добрым и ласковым. Охотно фотографировался и даже не отказался быть поглаженным.

Таисия 38 лет проработала на МАЗе. Признается, труд не из легких, но дело свое она любила. Пришла весна, а значит, в родительском доме семья будет собираться чаще.

В этом доме Таисия Рабченок росла вместе с сестрами и братом

– Сестра уже должна скоро приехать, она в Соколе живет. На лето сюда перебирается и на работу из деревни ездит, – говорит Таисия.

Деревня может похвастаться новостройками

Вот моя деревня

Родилась здесь и Светлана Шидловская. С ней нам посчастливилось познакомиться, когда женщина шла на маршрутку, возвращалась в Петровичи, где живет уже много лет.

Светлана Шидловская родилась и выросла в Кулешовке

– В Кулешовке у меня родители остались, поэтому часто приезжаю: в гости и чтобы помочь по хозяйству, продукты привожу. Магазина здесь нет, автолавка приезжает, – говорит собеседница.

Светлана рассказала, что раньше древня другой была. Сейчас, по ее словам, народа стало значительно меньше.

– В школу в Петровичи ходили пешком. А что здесь: два километра… А вот клуб в Кулешовке свой был. Вот тут, совсем недалеко, сейчас от него ничего не осталось, деревья на этом месте выросли, – продолжает рассказ собеседница.

Почти все дома здесь аккуратные и ухоженные

Светлана уже вышла на заслуженный отдых, но продолжает работать. Трудится в одной из детских больниц Минска. В свободное время занимается домом. Вместе с супругом Владимиром ждут в гости дочь и внуков.

Глоток свежего воздуха

Ирина Жданович с мужем Виктором в Кулешовку переехали в 2017 году, когда завершили строительство дома. Участок получили лет на 10 раньше. И все это время занимались возведением семейного гнездышка.

Ирина Жданович родилась в деревне Журавковичи, недалеко от Смиловичей

– Это была наша мечта, – рассказывает Ирина. – Чтобы дом свой был, участок. Мы очень любим природу.

А еще супруги занимаются пчеловодством, и свой кусочек земли для них был особенно важен.

– Вместе учились на пчеловодов в Смиловичах. Сейчас это единственное учебное заведение в Беларуси, где готовят таких специалистов. Этому делу посвятили всю свою жизнь, – говорит собеседница. – Весной у пчеловода особенно много забот. Пчелки просыпаются, нужно не упустить этот момент, каждую семейку просмотреть, подкормить, если нужно. С ними – как с маленькими детками: нужен постоянный уход и внимание. Есть такая поговорка: цыплят по осени считают, а пчелок, скорее, – по весне.

В прошлом году Ирина вышла на заслуженный отдых, но дел у нее хватает. Помогает мужу с пасекой, заботится о доме. В день нашей встречи она наводила порядок в цветниках. Ирина признается, что очень рада весне:

– Словно оживаешь после зимы. Как глоток свежего воздуха. Чудесное время.

У Ирины и Виктора – две дочери и уже четверо внуков. Женщина с нетерпением ждет их в гости. И у дома для ребят бабушка с дедушкой все оборудовали так, чтобы было чем заняться на свежем воздухе.

– Знаете, в молодости очень хотела в городе жить, – говорит Ирина. – И пожила, только недолго. Большой плюс городской жизни, что там есть вся инфраструктура. Все рядом, детям можно многое дать. В наше время не так легко было до города добраться. А сейчас, слава богу, маршрутки ходят. Пусть бы только количество рейсов не сокращали. Хорошо, когда своя машина есть. Вот у нас в деревне нет магазина, бывает, готовить начнешь, а чего-то не хватает. Хорошо, я сама за рулем, села и съездила в те же Петровичи. А у кого нет автомобиля? Автолавка приходит, но не всем это удобно. Та же бабушка хочет посмотреть, выбрать что-то, а в автолавке нет такой возможности. А вообще, деревня наша красивая, довольно большая. Кроме центральной улицы, есть еще несколько. Летом народа больше. Вот скоро соседи наши приедут – у них здесь дача. Еще веселее будет.  

Здесь, по словам местных жителей, должен открыться магазин
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59