Меню

Оплату за отопление  МОПов  в электродомах будут считать по-новому

Жителям электродомов, которые создали товарищества собственников, теперь не придётся  переплачивать за обогрев мест общего пользования. МАРТ принял постановление, в соответствии с которым тарифы  на отопление в квартирах и подъездах домов сравняются.

Недавно мы писали о проблемах, с которой столкнулись жители двух электродомов в Северо-Западном микрорайоне Смолевичей.  Напомним, жильцам  многоэтажек приходилось платить немалые суммы за отопление подъездов и подвалов.

Переехавшие в Смолевичи минчане стали добиваться снижения тарифов – писали и звонили всюду: в Смолевичский райисполком,  в Минский облисполком, в Минскэнерго, в Министерство  ЖКХ и МАРТ. В итоге от МАРТ пришло письмо, в котором сообщалось, что ведётся соответствующая работа и обещали, что в скором времени жильцы будут оплачивать обогрев МОПов по тому же тарифу, что и электричество в квартирах.

Жительница дома №8 по улице Белореченской Людмила сообщила нам, что  теперь  оплачивать электроэнергию они будут по одному и тому же тарифу и в квартирах и в МОПах:  раньше отопление в подъездах им считали по 0,20448 руб/ кВт.ч, а теперь, с учетом изменения тарифов с 1 июня –  по 0, 0449 р. Такая сумма прописана в постановлении МАРТ от 11 апреля 2023 года за номером 28.

Сейчас жильцы ждут, что им смогут пересчитать   перерасход  средств за месяцы, когда приходилось оплачивать электроэнергию по высоким  тарифам.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59