Меню

Узнали, почему жители электродомов в Смолевичах хотят выйти из товарищества собственников

Не так давно — 20 мая  — на сайте Мlyn.by газеты «Мінская Праўда» был опубликован материал под названием «Новоселы из Смолевичей хотят перейти под крыло ЖКХ: ТС оказалось бессмысленным». Статья была написана на основе  материалов горячей линии Миноблисполкома.

Жительница дома №8 по улице Белореченской Анна Александровна сообщила заместителю председателя Минского облисполкома Сергею Левковичу: «Не известно, как проходило то голосование… Многие изначально были против товарищества и, как оказалось, не зря. Ведь теперь мы считаемся юридическим лицом — соответственно, обязаны платить за места общего пользования. В итоге зимой за электричество в подъезде нам насчитали 50 рублей с каждой квартиры, плюс членские взносы почти 20 рублей. Зимой оплачивали, помимо коммунальных услуг, солидную сумму сверху».

По словам звонившей женщины, добиться каких-либо разъяснений от председателя товарищества собственников нереально. «Жильцы хотят перейти на баланс ЖКХ , но им не дают такой возможности», — утверждала она.

Надо сказать, что платить в отопительный период 50 рублей сверху – не так уж и мало. Но как так получилось, что у жильцов трёх соседних электродомов оплата за отопление мест общего пользования оказалась ниже, и такого недовольства там не наблюдается?

Что говорит председатель

Мы поговорили с председателем ТС «Белореченская-8» Еленой Ковзович, которая ведёт ещё два дома в «минском» микрорайоне и узнали детали. 

– Елена, как же так получилось, что у одних цена нормальная, а у других значительно выше?

Проблема этих электродомов в том, что тарифы, по которым жильцы оплачивают электроэнергию, выше, чем предполагалось. Собственники стали заложниками ситуации, на которую ни мы, ни райисполком, ни Энергосбыт повлиять не могли.  Получилось, что электродома ввели, а инструментарий по их сопровождению не отработали. Если бы была котельная, то можно было бы говорить о субсидировании тарифов. Но её нет, и товарищество собственников, являясь юридическим лицом, вынуждено оплачивать отопление мест общего пользования по тарифам организаций, в то время как за отопление квартир жильцы платят как физлица.

Со своей стороны, за зиму я всесторонне вникала в проблему: разговаривала с проектировщиками, с инженерами, -продолжает председатель. — Всё, что можно было выключать, мы выключали  — чтобы никакого лишнего обогрева и не нужных трат. Но к сожалению,  именно в  восьмом доме я часто встречалась с тем, что люди зачем-то сами повышали температуру в местах общего пользования. А сделать это просто: датчики находятся в подъезде, они в общем доступе, и любой житель может по своему усмотрению  поднять температуру. И очень часто, когда я выставляла температура в 15 градусов, придя на следующий день, обнаруживала её выставленной на 26.  Заблокировать эти кнопки, к сожалению, нельзя. Такая вот особенность. Проект новый,  экспериментальный, и таким домом надо научиться пользоваться. Интересно, что в 39-м доме по Комсомольской, который я тоже веду, таких проблем не возникало. Люди там контролировали ситуацию, и выставленная сумма у них вышла меньше. Но надо сказать, что сами  жители 8-го дома, кстати, из числа членов ТС, сделали очень много для того, чтобы эта проблема решилась – дошли до министерств, и очень скоро тарифы обещают снизить.

Что же касается домов ЖКХ, там таких проблем и вовсе не возникало, поскольку жильцы юрлицо не создавали , они платили за общие помещения по тарифам, по которым начисляется отопление в квартирах».

«За ТС проголосовало большинство, и я по-прежнему за то, чтобы мы оставались в нём»

Вскоре после публикации статьи в редакцию дозвонилась Людмила и сказала, что она как член товарищество собственников «Белореченская-8» по-прежнему заинтересована в том, чтобы эта форма сохранялась: «До того, как получить квартиру в Смолевичах, я жила  и в доме с ТС и в доме, который подчинялся ЖЭС. И поэтому выбираю первое. Перед выдачей ключей, на организованном застройщиком собрании, за ТС у нас голосовали 68 собственников,  27 были против, один воздержался (Людмила сделала для нас скан протокола, который мы размещаем).

«И эта группа, которая не желала вступать в товарищество, у нас очень активна, — продолжает Людмила. — Они звонят, жалуются. Но я как голосовала за ТС, так и хочу в нём остаться. За отопление МОПов мне насчитали за декабрь около 50 рублей, а за январь около 30. Конечно, люди были не довольны, и я в том числе.  Стали с соседями изучать вопрос, стучаться во все двери.  Звонили, писали в райисполком,  на горячую линию в облисполком , в Минскэнерго, в Министерство  ЖКХ, в  МАРТ —  просили разобраться с тарификацией.

В райисполкоме нам помочь не могли, поскольку такая тарификация прописана законодательно, и они действовали в соответствии с инструкцией. То же самое и в Минскэнерго. Нам  приходили ответы с отсылкой к уже выученным нами статьям. Тогда стало ясно, что экспериментальные электродома в   эксплуатацию ввели, а специальных тарифов для оплаты мест общего пользования для товариществ собственников не предусмотрели».

«Статья сомнительной истины»

Помимо письма Людмилы, нам пришло сообщение от группы жильцов того же дома. И их тоже возмутило изложенное в статье.

Активисты 8-го дома из числа сторонников ТС решили добиваться изменений, и вот в один из дней им удалось дозвониться на горячую линию МАРТ.

«Нас выслушали, в проблему вникли и обещали разобраться», — говорит Людмила.

В ответе МАРТ от 27 января 2023 года  сообщалось, что совместно с Министерством энергетики  проводится с работа по внесению изменений в нормативные правовые акты, чтобы стоимость отопления мест общего пользования была эквивалента стоимости отопления квартир.

По словам жильцов, которые проделали большую работу, чтобы довести до чиновников  проблематичность ситуации, положительные изменения их ждут уже в июне.

Будем надеяться, что жители смолевичской экспериментальной многоэтажки с электроотоплением облегчили жизнь будущим новоселам таких же электродомов.

Проблема выхода

– Как вы прокомментируете утверждение , что людям не дают выйти из ТС? – спросили председателя товарищества Елену.

— Мне кажется,  люди у нас не совсем понимают что такое товарищество собственников. Это про то, что ты берёшь ответственность за дом на себя. Ты понимаешь, что это место,  в котором ты хочешь жить комфортно, и готов в это вложиться: заплатить за материалы, за работу, но при этом и спросить за качество.  Когда я сама голосовала за товарищество в доме, в котором живу, и в котором спустя два года стала председателем, мне это было понятно. Но у домов нашего микрорайона есть своя особенность.  Потому что какая бы форма правления не была выбрана, часть дворового имущества в любом случае находится на балансе ЖКХ. Мы им пользуемся.  И раз это имущество не находится на балансе ТС, то почему товарищество должно платить за его ремонт? Такой резонный вопрос возникает у собственников. Так  обстоят дела и с детской площадкой,  и с местом для вывоза мусора, и с газоном. И даже если мы хотим посадить ещё пару-тройку деревьев, мы предварительно должны взять на это разрешение у города, поскольку за эту территорию отвечают они.

– В чём проблема? Ведь жильцам не придётся ходить: есть председатель, который этим занимается

– Потому что нашим жителям хотелось бы, чтобы эти вопросы были решены ещё вчера, но на практике быстро это не делается. Трудно объяснить, какая подготовительная и административная  работа проводится. Надо оценить разные варианты, предложить наиболее оптимальные, вынести их на обсуждение, собрать кворум. А это непросто. Другое дело, детская площадка. Если нам не хочется вкладывать в неё деньги, но при этом наши дети играют там каждый день и мы заинтересованы и в безопасности и в целостности оборудования, мы можем вложиться собственным трудом: покрасить, отремонтировать. Но желающих немного…

– А что нужно, чтобы ликвидировать ТС?

 – Во-первых, нужен кворум на согласие ликвидации, и он немалый. Чтобы было необходимое количество голосов, нужно проводить общее собрание. Но такое собрание по законодательству могут провести три органа: правление, ревизионная комиссия, либо сами жильцы сбором подписей. Но все это непросто и небыстро. Кроме того, ликвидация юрлица стоит денег.

К слову

Мы проанализировали чаты товариществ собственников, и  стало понятно, что зачастую недовольство формой правления нарастает тогда, когда от неплательщиков требуют уплатить взносы. За многие месяцы, а порой и годы, сумма набегает немалая.

– А если кто-то изменит своё мнение и согласится платить взносы, дадут ли им рассрочку? – спрашиваем Елену

– Это решает правление. Как председатель, на это  решение я повлиять не могу. Члены правления избраны из числа собственников. Как они решат, так и будет. Но в одном из домов, который я веду, 36 из 192 собственников выписано досудебное предписание с просьбой погасить задолженность. Если этого не будет, пойдём в суд. Ведь если пользуются услугами все жильцы, то и платить за них тоже нужно всем.

Получается, что если часть жильцов хочет ликвидации товарищества, то тогда и проводить всю организационную работу, и оплачивать услуги следует  им самим. Едва ли эта процедура должна проводиться за счёт тех, кто исправно перечисляет средства на счёт ТС и хочет , чтобы эта форма управления общим имуществом осталась. Будем надеяться, что скоро ситуация с электродомами, как обещают в МАРТ, нормализуется, тарифы снизятся, и градус дискуссий тоже станет ниже.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59