Меню

Кредиты подешевеют, а «Зеленая карта» прекратит действовать. Узнали, что изменится с 1 июня

Первый месяц лета принесет немало изменений в жизнь белорусов – рассказываем какие и кому именно.

Подорожает коммуналка

Традиционно с 1 июня подрастёт коммуналка. Это касается тарифов на подогрев воды, отопление и газ. По принятым в республике нормативам, тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличивают дважды в год: в начале январе и в начале июня.

Красный свет «Зеленой карте»

«Зеленая карта» для белорусских водителей перестанет работать в более чем 30 странах. Евросоюз прекращает взаимодействие с Беларусью в рамках международной системы страхования гражданской ответственности автовладельцев. Вместо «Зеленой карты» на границе придется оформлять европейское пограничное страхование.

Подешевеют кредиты

Ставка рефинансирования снизится на четверть процента и составит 9.75% годовых, ставка по кредиту овернайт – с 11 до 10,75% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 9 до 8,75%.

К слову, ставку рефинансирования в Беларуси в 2023 году пересматривают уже в пятый раз и всегда в сторону уменьшения.

Начнутся летние каникулы

С 1 июня у школьников начнутся летние каникулы. У большинства ребят они продлятся 92 дня – с 1 июня по 31 августа. У девятиклассников сроки чуть иные – с 12 июня по 31 августа, то есть 81 день.

Сигареты снова подорожают

Почти традиционно в новом месяце — новые цены на сигареты. В большинстве случаев стоимость сигарет увеличивается с первого числа каждого месяца в среднем на 5-15 копеек. И если чаще всего поднимаются цены на десятки марок сигарет, то в июне подорожают только 4 марки.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59