Меню

На какую помощь Красного Креста могут рассчитывать граждане из Украины

С 1 января 2022 года в Смолевичский район переехало  11 семей   украинских граждан. Людям, которые оставили дом и бежали от войны, спасая свою жизнь, часто нужна помощь. И. О. председателя Смолевичской районной организации Белорусского Красного Креста Ирина Бикман рассказала порталу Smolevichi-24.by о том, какие виды помощи оказывает организация, кто может за ней обратиться и каким образом её получить.

Ирина Анатольевна, кто может расчитывать на помощь?

— Пожилые люди старше 60 лет, семьи или домохозяйства, в которых есть люди с ограниченными возможностями, беременные женщины и женщины с детьми до 3 лет. Также помощь оказывается неполным семьм с детьми до 18 лет, в том числе разлученным в ходе миграции, и многодетным семьям (домохозяйствам) с тремя и более детьми до 18 лет.

Какие виды помощи оказываются?

— Совместно с детским фондом ООН (Юнисеф) в Беларуси мы предоставляем помощь гигиеническими и продуктовыми наборами, а также оказываем материальную помощь в виде денежных переводов. В рамках сотрудничества с Юнисеф однократно 31 мая 2023 года семьи могли получить помощь в виде денежного перевода от 525 до 1050 рублей в зависимости от количества членов. Эта помощь осуществлялась в рамках совместной программы “Разовая помощь семьям с детьми из Украины: финансовая помощь”. В настоящее время Белорусский Красный Крест при поддержке Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца продолжает осуществлять ежеквартальную  денежную поддержку семей переселенцев с детьми из Украины в форме почтовых переводов.

— Сколько семей уже обратились за помощью?

—  С января 2022 года за помощью в наше отделение Красного Креста обратились 5 семей, которые подпадают под выше перечисленные категории.

Какая финансовая поддержка предусмотрена?

— Если семья попадает под эту категорию, то до 30 июня мы сможем осуществить соответствующие выплаты. В течение 2023 года такая помощь предусмотрена один раз в квартал. Для семей с 1-2 членами предполагается денежный перевод размером 350 реблей, семья с 3-4 членами получит перевод 700 рублей, а если насчитывается 5 и более членов, то предусмотрена помощь в размере 1050 рублей. Кроме того, хочу отметить, что тем, кто приехал к нам с 1 января 2022 года, фонд Юнисеф окажет помощь на оздоровление детей – по 600 рублей на одного ребёнка.

Как обратиться за помощью?

— Нужно прийти в наше отделение, которое находится по адресу г. Смолевичи, ул. Трудовая, 18 (второй этаж), и написать заявление. Приёмный день у нас в четверг с 12.40 до 18.00 (15.00-15.20 -перерыв). Для того, чтобы мы согласовали помощь, понадобятся следующие документы: документы, удостоверяющие личность, на всех членов семьи; документы, подтверждающие состав семьи, и документы, подтверждающие, что семья прибыла из Украины в указанный срок. После рассмотрения заявления денежная помощь будет выслана по почте.

— Какие документы нужно предоставить, получая денежный перевод?

— Почтовые отправления выдаются при условии предоставления одного из следующих документов: паспорта, водительского удостоверения, военного билета военнослужащего срочной службы. Если нет документа, удостоверяющего личность, можно предоставить свидетельство о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь. Подойдёт и справка об обращении с ходатайством о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь. Также можно предъявить свидетельство о регистрации ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Республике Беларусь.

— Как можно уточнить информацию, если у людей остались ещё вопросы?

— Нужную Вам информацию можно уточнить у специалистов Белорусского Красного Креста по бесплатному короткому номеру 201, если звоните с мобильного телефона, и по номеру 122 стационарной сети. Также вы можете непосредственно образаться по номеру телефона отделения Красного Креста в Смолевичском районе: тел. 8029 384 -62 -61.

Фото автора и из открытых источников, носят иллюстративный характер

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59