Меню

Вернуться в детство и раскрыть преступление. Посмотрели, как проходят выходные на Кургане Славы

3 и 4 июня Курган Славы снова принимает гостей. Свои экспозиции представили Стародорожский и Солигорский районы, Белорусский Красный Крест, Следственный комитет, ДОСААФ, «Белая Русь» и многие другие.

Свой сегодняшний обзор начнём с экспозиции Стародорожского историко-этнографического музея. Здесь представлена почтовая станция начала ХХ века: воссозданы интерьеры почтмейстерской, кузницы, корчмы и багажного отделения.

«Большое место в сегодняшней экспозиции мы отвели работам народного мастера, резчика по дереву Игоря Лизуро», — рассказала главный хранитель фондов музея Елена Воскресенская.

На резных панно талантливого мастера можно увидеть достопримечательности Старых Дорог, а в деревянных фигурках люди до сих пор узнают своих земляков: музыкантов духового оркестра, фотокорреспондента районной газеты, хор ветеранов и мн. др.

 «Большое место в творчестве Игоря Лизуро отведено теме Великой Отечественной войны, — рассказала хранитель фондов, — также дети легко узнают любимых сказочных персонажей».

Особую атмосферу праздника с самого начала выставочного дня на Кургане славы создавал народный ансамбль «Языліца» из Стародорожского района.

А напротив, в окружении экспозиции традиционного белорусского быта, разместились будущие педагоги из Солигорского государственного колледжа Анастасия Кмит и Татьяна Климович. Очень приятно и удивительно было видеть красивых юных девушек, одетых в национальные костюмы, и не с гаджетами, а с пяльцами в руках: «Вышивать совсем несложно, и это очень затягивает», -признались белорусочки.

А Солигорский молочный завод угощал сырами. Очень впечатлила новинка: твёрдый сыр с тмином. Этот вкус сразу вернул в детство, напомнив бабушкин деревенский клинковый.

Солигорская «Купалінка», представившая широкий ассортимент летней одежды для детей и взрослых, предложила заработать шоколадный гриб: требовалось вспомнить слова припева нашего гимна. В общем ушли с призом в кармане.

От детских сладостей перешли прямо к стенду детского сада.

Детский сад № 4 города Старые Дороги работает по проекту «Шашки и шахматы». В экспозиции сада можно увидеть всевозможные интерпретации популярной игры. Здесь на шахматном поле с луговыми цветами разместились божьи коровки, рядом — шашки из бисера, шашки-пирожные  и даже шашки-крышарики. Чего только не придумали креативные родители и воспитатели!

Нельзя было пройти мимо передвижной криминалистической лаборатории Следственного комитета, которая собрала множество детей и взрослых. Оказалось, у предметов, которые могут напоминать даже детские игрушки, может быть самое неожиданное и очень действенное предназначение,  позволяющее раскрыть преступление.

Словом, как всегда выставочные выходные на Кургане — это то мероприятие, где время можно провести и с пользой и с удовольствием. Приезжайте. Вас ждут каждую субботу и воскресенье с 11.00 до 16.00.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59