Я кайфовала каждый день: история одного педагога
«Я просто кайфую от работы в школе», – абсолютно искренне говорит молодой учитель истории и обществоведения средней школы №5 г. Смолевичи Татьяна НАДЕЙКО. Она учит детей дисциплине через творчество, делает с ними интерактивные проекты, а в свободное время ведет свой блог в TikTok и Instagram. Героями там тоже зачастую выступают ее любимые ученики. Об учителе, для которого работа – лучшее хобби, – в нашем материале.
– Татьяна, расскажите, где вы родились и из какой семьи?
– Я коренная минчанка, у меня и бабушка из Минска. Училась в столичной школе №11 с эстетическим уклоном. С детства пою, танцую, играю на фортепиано. Мой папа – подполковник милиции в отставке, сейчас на пенсии, а мама – в декретном отпуске, и моей младшей сестре всего 4 года…
«Мама только головой качала»
– Как родители отнеслись к вашему желанию стать педагогом?
– Мама очень хотела, чтобы я пошла по стопам отца – в Академию МВД. Но в девятом классе у меня появилась настоящая идея фикс: я твердо решила, что буду учителем. Мама сначала качала головой, но, увидев мою решимость, настаивать не стала, сказала: «Хорошо, это твой выбор». И я ей за это очень благодарна. Сосредоточившись на истории, я недобрала баллов по русскому языку и в итоге поступила в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка на платное отделение. И тут не удержусь, дам совет старшеклассникам: готовьтесь одинаково серьезно по всем предметам. И не жалейте средств на качественную подготовку. Учеба стоила дорого. Я, проучившись 2 года, перевелась на заочное отделение и пошла работать в детский сад воспитателем. А вскоре познакомилась со своим будущим мужем Андреем. Вышла замуж по современным меркам рано – в 20 лет, и родительство в долгий ящик мы тоже откладывать не стали. Так что окончила я университет, будучи молодой мамой.

– Как совмещали учебу и материнство?
– Учиться на заочном с маленьким ребенком на руках было непросто, но мне нравилось. Уверена: если бы осталась на дневном, окончила бы вуз с красным дипломом. Но я была очень вовлеченной мамой и на первое место поставила семью и ребенка.
В тоске по столичному движу
– Как вы оказались в Смолевичах и легко ли адаптировались к новому ритму?
– Мужу как военнослужащему предложили строиться в городе-спутнике, и мы согласились. На тот момент у нас уже было двое деток. Сначала Смолевичи мне совсем не понравились. Первый год мне очень не хватало столичного ритма, и временами нападала депрессия. А на второй год, когда Вероника пошла в школу, наш младший сын Артемка – в садик, я – на работу, оценила все плюсы новой жизни. У меня все в шаговой доступности: и работа, и сад, и поликлиника, и магазины…
– До декретного отпуска вы были воспитателем и вдруг решили пойти работать в большую школу…
– Я всегда знала, что придет время и я обязательно стану учителем. И когда Артем пошел в сад, поняла: время пришло. Конечно, было немного страшно, ведь опыта работы в школе нет, все на свете забыла, но желание – огромное! И тут я сказала себе: если не попробую сейчас, буду жалеть всю жизнь.
В августе, когда дочка шла в первый класс в СШ №5, я пришла на собрание и прямо обратилась к директору. Честно призналась: опыта нет, многого не помню, но безумно хочу работать, готова учиться и стараться. И меня взяли! Этот первый год пролетел как один миг, я кайфовала каждый день. И сейчас честно могу сказать: школа для меня – это не просто работа, это мое любимое хобби.
«А в голове – целый фильм»
– Говорят, завоевать авторитет у современных детей тяжело, а вы к тому же молодой педагог. Как держите дисциплину?
– Я человек ответственный и требовательный, у меня все должно быть четко, вовремя и по правилам. Оценками я детей не задабриваю. Чтобы получить у меня девятку, нужно действительно хорошо знать материал. При этом я не сторонник скучной зубрежки. Если ребенку тяжело сидеть на месте, я это вижу и стараюсь переключить его внимание интерактивом.
– Поделитесь своими профессиональными фишками. Как проходят ваши уроки?
– Я постоянно ищу новые приемы. Например, использую видеофрагменты с когнитивной нагрузкой: сначала задаю классу сложный вопрос, затем мы смотрим короткое видео по теме, и дети в процессе просмотра должны найти ответ. Это отлично тренирует концентрацию.

Мне очень нравится японский метод головоломок «кроссенс» – ассоциативные цепочки в картинках. Детям тоже интересно, они даже сами пробуют их создавать. А когда в 6-м классе ребята тяжело усваивали тему возникновения Полоцкого княжества, мы решили сделать лэпбук (интерактивную папку-проект). Ученики сами рисовали, клеили кармашки, искали информацию. В итоге они и творчески раскрылись, и глубоко усвоили сложный материал. То же самое мы делали в 5-м классе по Древнему Египту и Месопотамии.
Я люблю придумывать новое. Знаете, когда готовлюсь к уроку и читаю материал учебника, у меня в голове разворачивается целый фильм, где главные герои – мои ученики. И у меня зреет настоящий сценарий.
Недавно подошла ко мне одна моя ученица из 7-го класса и сказала: «Благодаря вашим урокам я задумалась о том, чтобы стать учителем». И мне было так радостно! Детям на моих уроках потому и нравится, что я сама эмоционально проживаю каждую тему, и они это чувствуют.
Как-то на курсах повышения квалификации нам задали вопрос: «Хотели бы вы стать учителем, на уроки которого покупали бы билеты?» Эта фраза запала мне в душу. Пусть сейчас у меня опыта не хватает, ощущаются эти пробелы, но я хочу стать таким учителем!

Учитель-тиктокер
– Расскажите о вашем блоге. Как вы пришли в TikTok?
– TikTok я начала вести в декрете, когда стало скучно в четырех стенах. Снимала видео про материнство, отношения мужа и жены, вечные темы невестки и свекрови. Сейчас у меня около 5 тысяч подписчиков в TikTok и 1,7 тысячи в Instagram.
– Снимаете ли вы ролики с учениками?
– Да, но прежде, чем начать, опросила родителей своего 5 «Б»: согласны ли они. Все единогласно поддержали инициативу. Дети обожают эти съемки, просят повторить тренды. Но панибратства я не допускаю. Блог – блогом, а в школе они четко знают границы.
«Муж злился, а потом смирился»
– Тяжело ли быть женой военного и учителем одновременно?
– Первые полгода работы были сложными. Опыта у меня мало, поэтому к урокам на неделю я готовилась все выходные напролет. У меня три параллели: 5-е, 6-е и 7-е классы. Субботу и воскресенье я буквально проводила в учебниках и тетрадях. К тому же дети часто болели, нередко приходилось готовиться к урокам по ночам. Было непросто. Но примерно через полгода супруг увидел, как у меня горят глаза, понял, что это моя жизнь, и смирился. Сейчас во всем поддерживает.

– Чему вы учите собственных детей? Какими хотите их вырастить?
– Наш папа учит ребят главному правилу: никогда не сдаваться! А я учу их быть лидерами, способными самостоятельно разруливать жизненные ситуации, но при этом оставаться командными игроками. Наша семья – это одна команда. Мы стараемся проводить с малышами как можно больше времени, делать подарки, но обязательно обозначать рамки дозволенного.
– Что помогает вам восстанавливать силы после тяжелого дня?
– Моя работа энергозатратна, и порой я прихожу домой полностью выжатая. Но лучший антистресс дома – это, конечно, мои малыши.
– Впереди летние каникулы. Что бы вы пожелали своим ученикам из 5 «Б»?
– Я хочу пожелать им потрясающе отдохнуть, набраться сил, но при этом помнить о безопасности. Пусть это лето пройдет для всех гладко, весело и принесет только счастливые моменты.