Меню

Житель Яворовщины уверен, что живет в лучшем для себя месте

ЯВОРОВЩИНА, Пекалинский сельсовет. Всю свою сознательную жизнь Александр ШИНКЕВИЧ провел в деревне Яворовщина, а родом мужчина из Пекалина. Переехал в дом, который остался от родственников.

– Хорошо у нас здесь, тихо и спокойно, ни шума, ни гама нет, – говорит местный житель. – В деревне – домов 60, большинство из них используются как дачные. Местных здесь – раз, два и обчелся. Сейчас это самое лучшее место для меня. Жил я в деревне, где была ферма в три с половиной тысячи голов. Вечером, когда открывали фрамуги, если западный ветер дул, было не продохнуть. А здесь кругом лес и свежий воздух. Жалко, речки нет. Хотя раньше была, осушили. Ягодные и грибные места такие были…  Помню времена, когда коров мы пасли в лесу. Сейчас, к сожалению, его вырезают.

В свое время в Яворовщине были магазин и школа, где учились до пятого класса. А дальше местная детвора получала знания в Пекалине. Александр Шинкевич, когда учился в старших классах, ездил в Смолевичи в среднюю школу №2. Ночевал в соседней деревне, а там уже садился на автобус.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59