Меню

В Смолевичах подняли флаг в честь 105-летия пограничных войск

В канун празднования Дня пограничника, 27 мая 20.00, в сквере у монумента Всем защитникам Отечества, рядом со Смолевичским водохранилищем, был поднят флаг пограничных войск.

Это время выбрано неслучайно – пограничные сутки начинаются в 20.00, а потому праздновать свой день «зелёные береты» начинают вечером.

В мероприятии принял участие военком Смолевичского района и города Жодино Юрий Марецкий. Командовал символическим  построением Геннадий Прусов. Он проходил срочную службу в пограничных войсках КГБ СССР в Таджикистане, на советско-афганской границе в 1988 -по 1990 год, позднее работал оперуполномоченным отдела уголовного розыска Смолевичского РОВД. Выступая перед собравшимися, Геннадий Прусов напомнил историю образования и славных подвигов пограничных войск.

“Наши деды и прадеды с честью носили зелёную фуражку, с честью выполняли свой долг, — отметил он. –  Во время Великой Отечественной войны бойцы в зелёных фуражках первыми приняли на себя удар, и после войны они с честью продолжали нести свою службу. Выполняя свой интернациональный долг во время войны в Афганистане, многие пограничники в составе мотоманевренных групп погибли и остались в вечном дозоре».

Участники мероприятия  отдали дань памяти павшим и возложили цветы к монументу. В мероприятии также приняли участие члены районного военно-патриотического  клуба  «Феникс», который базируется на базе 5-й школы и является подшефным объединением отряда пограничного контроля «Минск».

«В этом году мы впервые собираемся у монумента  Всем защитникам Отечества. Здесь все оборудовано прекрасно: памятник погибшим воинам, боевая техника, флагштоки. Нас сегодня пришло немного. Но  среди тех, кто пришёл, ребята, которые служили на Афганской, Иранской, Польской границе. Люди пришли с детьми, с внуками , поэтому выступать здесь было до слёз приятно».

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59