Меню

Жительница Старины всю жизнь проработала в ресторане отеля «Юбилейный»

СТАРИНА, Заболотский сельсовет. Анна ФЕДОРОВИЧ всю жизнь проработала на одном месте – в ресторане «Юбилейный» при одноименной гостинице в Минске. На протяжении 35 лет, с 1974 года, женщина трудилась там официанткой. Те времена она вспоминает с особой теплотой, ведь работа была очень интересная.

– Мы трудились как пчелки целый день, но зато вечером, когда заканчивали с уборкой столов, оставались всем коллективом допоздна, чтобы пообщаться и провести время вместе. И музыканты были с нами, играли живую музыку… Нередко приходилось работать и с иностранцами. У нас отдыхали только интеллигентные, вежливые люди, с которыми всегда было приятно. Стабильно один раз в год нас отправляли на экскурсии для обмена опытом. Так мы посетили множество городов, знали, как работают люди в Москве, Риге, Таллинне, – вспомнила женщина.

Позже Анна перешла на должность администратора, а затем – кассира гостиничного комплекса.

– Эта работа непростая: постоянно в компьютере, много документации. Трудилась так лет 10, пока была помоложе, а в последние годы устроилась мыть посуду в баре. На пенсию ушла только в прошлом году, в 66 лет.

В Старину Анна переехала 15 лет назад: когда работала кассиром, график был сутки через трое, и все три выходных дня женщина проводила в родительском доме.

Прошел уже год без любимой работы, но в деревне женщина не скучает: держит пасеку, выращивает цветы.

Не только клумбы радуют Анну, но и хороший огород: и клубника, и морковка, и лук, и помидоры.

У женщины – двое детей и четверо внуков. На Новый год родные подарили ей палки для скандинавской ходьбы. Теперь она каждый день старается тренироваться, проходит по шесть километров. – Вот возьмешь в руки палочки, выпрямишься – и спина перестает болеть! А еще держать себя в форме мне помогает мед и прополис от моих пчелок, – подытожила собеседница.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59