Меню

«Врач у каждого питомца должен быть один и на всю жизнь». Ветеринарный врач объяснила почему

СЛОБОДА, Пекалинский сельсовет. Жительница агрогородка Слобода Татьяна ЦИКУНОВА – практикующий ветеринарный врач. Она ведет прием в Смолевичах. Не понаслышке знает о проблемах животных и точно понимает, как им помочь. Она решила рассказать нашим читателям, о чем молчат ветеринары. Но для начала – о том, как женщина пришла в профессию.

– Кто из вас в детстве мог пройти равнодушно мимо зоомагазина? Шум компрессоров в аквариумах с радужными рыбками, трель соловья в клетке, желтогрудая прыгающая канарейка и какая-то завораживающая атмосфера, – начала свой рассказ Татьяна Цикунова. – В городе, где я провела детство, такого зоомагазина не было, но был «Клуб юных натуралистов». И свободное время я проводила именно там. Хомяки, рыбки, попугаи… Говорят, что события и воспоминания из детства остаются с нами на всю жизнь и играют большую роль в формировании сознания и отношения к миру. Для кого-то это осталось воспоминанием из детства, а кто-то связал свою судьбу и профессию с чудесным миром живого и прекрасного.

Человек испокон веков старался окружить себя домашними животными. Кто-то из них был компаньоном, а кто-то давал кров и пищу. Шли времена, менялись нравы. И вот уже наряду с кошкой, собакой, сельскохозяйственными животными в наших домах стала появляться экзотика: хорьки, ежи, попугаи, бабочки. И никто не поспорит: всем им порой необходима помощь. Иногда мне кажется, что профессия ветеринарного врача появилась на следующий день после сотворения животных.

Вернемся к братьям нашим меньшим. Их мир – велик и разнообразен. Уж тут матушка-природа точно постаралась. Один утконос чего стоит! Да и человек не останавливается на достигнутом: постоянная селекционная работа позволяет нам наслаждаться новыми породами собак, кошек и т. д. И недалеко от них в сторонке тихонько стоит и молчит ветеринарный врач. Он знает, что рано или поздно всем им понадобится его помощь.

Они были всегда. Вот только называли их в разные времена по-разному. Самое известное – «коновалы». Тут понятно, от «коня валять». И сейчас порой  в спину может прилететь знакомое выражение, все зависит от настроения владельца животного и от качества выполненной врачом работы. Но мы, ветеринары, на это не обижаемся, а принимаем критику, исправляем ошибки, кстати, учимся только на собственных и делаем определенные выводы.

Врач у каждого питомца должен быть один и на всю жизнь: как у человека косметолог, подолог, парикмахер, мастер по маникюру. Ведь, согласитесь, прекрасно, когда вам не надо каждый раз рассказывать историю новому специалисту, не надо волноваться, найдете ли вы общий язык с врачом, а он, зная о вашем «хвостике» практически все,  и посоветует, и побранит, когда необходимо, и пригласит на забытую вами вакцинацию.

Доверие и понимание между ветеринарным врачом и пациентом появляются порой не на первом приеме. Необходимо время, чтобы заручиться поддержкой друг друга, понять, кто чего стоит. От всего сердца искренне желаю найти вашему питомцу именно того врача, к которому вы будете ходить, как в гости. Всем здоровья!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59