Меню

«Сейчас убираем подснежники». Мастер участка ЖКХ рассказал о работе

СЛОБОДА, Озерицко-Слободской сельсовет. Александр ДОРОФЕЙЧИК руководит работой Озерицкого участка ЖКХ уже 20 лет. Всего здесь трудится 10 человек, которые поддерживают порядок на всей территории большого Озерицко-Слободского сельсовета.

С наступлением весны работы у них прибавилось.

– Сейчас наша главная задача – наведение порядка после зимы, – говорит Александр. – Обрезаем деревья, выгребаем прошлогоднюю листву и все выглянувшие подснежники.

– Зачем и подснежники? – удивляемся.

– Это не цветы, – смеется Александр. – Так мы называем мусор, который был прикрыт снегом.

Мы приехали на участок как раз, когда рабочие загружали машину, наводя порядок на контейнерной площадке.

– Эта площадка у нас в агрогородке единственная. Сюда свозят мусор из всей Слободы и близлежащих деревень, – говорит Александр Дорофейчик. – По вечерам выбрасывают крупногабаритный мусор. С одной стороны, это неправильно. Но с другой, из двух зол выбираешь меньшее: пусть лучше все будет в одном месте, откуда отходы регулярно вывозят, чем стихийные свалки в лесах и полях.

– Есть ли в агрогородке люди, которые помогают ЖКХ и выходят на уборку придомовых территорий и не только? – интересуемся у собеседника.

– Да, такие люди есть. И вот недавно уже просили, чтобы объявили о субботнике. Особенно активны в этом плане жильцы многоквартирных домов 17, 26, 27 и 28 на улице Машерова. Как правило, это люди в возрасте. А в 17-м доме, наоборот, живут молодые энтузиасты, которым только инвентарь предоставь, и они выйдут на уборку. Побольше бы таких!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59