Меню

Жительница деревни Шабуни уверена, что старость можно «отодвинуть»

ШАБУНИ, Пекалинский сельсовет. «Старость можно отодвинуть», – уверена жительница деревни Валентина БОЯРСКАЯ. Ей – 85 лет. Она прекрасно выглядит и отличается жизнерадостностью. А еще убеждена, что движение – это жизнь.

Поддерживает ее в этом односельчанка Валентина Кравцова, о которой мы писали на страницах нашей газеты. Женщины по жизни стараются много двигаться, а Валентина Кравцова еще и на велосипеде ездит. Кроме этого, они любят работать на огороде. Внук в шутку называет бабушку «шабуневская пионерка» за ее бесстрашие жить в деревне одной, пока не откроется дачный сезон.

Родом женщина из Украины, в Беларуси – уже 60 лет. Теперь даже и не знает, кто она – белоруска или украинка. На вопрос, сколько лет проживает в Шабунях, ответила так: «А я уже вырастила внуков. Одному – 33, другому – 24». Вспоминает, как ребятишки катались в деревне на велосипеде, ходили с кружечками в лес за земляникой. Эти кружечки сохранились до сих пор: одна – белая, другая – голубая. Дети и сейчас приезжают в деревню помочь по хозяйству, а вот внуков на огород не дозовешься: у них другие интересы. Хотя Валентина Боярская считает, что молодежи нужно возвращаться к истокам, в деревни, покупать здесь дома себе или своим родителям.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59