Меню

Чтобы не просить у родителей деньги на кроссовки. Какую работу на каникулах ребятам предложат в Смолевичах

Летом не все хотят бездельничать, многие стремятся поработать и поправить свое финансовое положение. Как молодым людям найти работу, рассказала начальник отдела занятости и трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Ольга ЧЕРНЯВСКАЯ.

Чтобы помочь в трудоустройстве студентам, учащимся и выпускникам учебных заведений, в Смолевичах 23 и 24 апреля будет работать молодежная ярмарка вакансий. В ней примут участие организации района, которые готовы трудоустроить молодых людей. Ярмарка состоится в рамках большой республиканской акции.

– Ребятам будут предложены рабочие места по различным профессиям, – рассказала Ольга Чернявская. – Среди них – подсобный рабочий, уборщик помещений и территорий, медицинский регистратор, тракторист, кухонный рабочий, помощник воспитателя, воспитатель дошкольного образования, педагог-психолог, полевод и другие.

Как пояснила специалист, на ярмарке будут представлены и различные варианты молодежной занятости: индивидуальное трудоустройство на вакансии, временные дополнительно созданные рабочие места, организованные за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Ну и, конечно, участие в студенческих отрядах.

– В рамках мероприятия нашими специалистами будут оказываться консультации по вопросам законодательства о занятости населения, стратегии поиска работы, трудоустройства, – пояснила начальник отдела занятости и трудовых отношений. – Консультирование по вопросам трудового законодательства проведет председатель районного объединения профсоюзов Игорь Адамчик.

Будет организована работа секций:

«Возможность работать сегодня – большой шаг в будущее!»

В работе секции примут участие приглашенные представители кадровых служб организаций, которые ознакомят студенческуюи учащуюся молодежь с возможностью трудоустройства в свободное от учебы время;

«Правильное начало успешной карьеры!»

Специалисты управления проконсультируют выпускников государственных и частных учебных заведений, обучающихся за счет собственных средств, о возможности их трудоустройства для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности);

«Социальное партнерство»

Консультирование молодых граждан по вопросам трудового законодательства проведет председатель районного объединения профсоюзов Адамчик Игорь Аркадьевич.

«Работаем – вместе!»

В рамках работы секции обучающаяся и студенческая молодежь ознакомится с информацией о возможностях трудоустройства в составе студенческих отрядов.

«Финансы для бизнеса»

Все услуги предоставляются бесплатно.

Ярмарка вакансий пройдет на базе государственного учреждения «Смолевичский городской молодежный центр» («Смородина») по адресу: г. Смолевичи, ул. Советская, 126.

Время проведения мероприятия: 23 и 24 апреля с 11.00 до 16.00.

По возникающим вопросам можно обратиться в отдел занятости и трудовых отношений по адресу: г. Смолевичи, ул. Первомайская, 1а, каб. 21, позвонить по телефонам: 8 (01776) 29-7-43 и 8 (01776) 29-1-85.

Перечень вакансий для молодежи размещен на главной странице официального сайта Смолевичского райисполкома в разделе «Справочная информация. Вакансии», а также на портале Государственной службы занятости в разделе «Временная занятость».

Заинтересованные молодые граждане будут проконсультированы представителями ОАО «Белагропромбанк» и АСБ «Беларусбанк» о системе финансирования бизнес-проектов, стартапов.

Все услуги предоставляются бесплатно.

Ярмарка вакансий пройдет на базе государственного учреждения «Смолевичский городской молодежный центр» (г. Смолевичи, ул. Советская, 126).

Время проведения мероприятия 23-24 апреля 2024 г. с 11.00 до 16.00.

По возникающим вопросам можно обратиться в отдел занятости и трудовых отношений по адресу: г. Смолевичи, ул. Петвомайская, 1А, каб. 21, позвонить по телефонам 8 (01776) 29743 и 8 (01776) 29185.

Перечень вакансий для молодежи размещен на главной странице официального сайта Смолевичского райисполкома в разделе «Справочная информация. Вакансии», а также на портале Государственной службы занятости в разделе «Временная занятость».

Справочно: в 2023 году Молодежную ярмарку вакансий посетило 192 человека, учащиеся 8-11 классов городских и сельских школ, УО «Смолевичский государственный колледж», совершеннолетняя молодежь.

Временной трудовой занятостью за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь охвачено 194 человека (187 несовершеннолетних).

В 2023 году индивидуально за счет средств нанимателей трудоустроено 18 несовершеннолетних: 11 человек – в качестве подсобных рабочих; 4 человека – в качестве уборщиков помещений; 3 человека – в качестве полеводов.

В 2024 году планируется охватить временной трудовой занятостью за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь не менее 210 учащихся.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59