Меню

Какие мероприятия прошли в районе в рамках акции «Дом без насилия!»

По 17 апреля на территории Смолевичского района проводится основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!».

Целью акции является привлечение внимания широких слоев населения к проблемам домашнего насилия, разъяснение гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, разъяснение положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (в ред. Закона №151-З от 06.01.2022), а также активизация работы по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений.

На базе Смолевичского РОВД 15 апреля состоялось профилактическое мероприятие с лицами, состоящими на учете в отделе охраны правопорядка и профилактики ОВД, участие в мероприятии приняли представители управления по труду, занятости и социальной защите населения, территориального центра социального обслуживания, врач-нарколог УЗ «Смолевичская ЦРБ», настоятель храма Николая Чудотворца г. Смолевичи.

Как рассказала старший инспектор профилактики ГОПП Смолевичского РОВД старший лейтенант милиции Татьяна Клюкина:

— В период проведения акции совместно с представителями профилактики проводятся профилактические мероприятия, особое внимание уделяется семьям, где проживают дети, признанные находящими в социально-опасном положении, а также семьи, в которых проживают пожилые граждане и лица, состоящие  профилактическом учете в ООПП Смолевичского РОВД в соответствии с абз.2 ч.2 ст.28 Закона Республики Беларусь №122-З от 04.01.2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Лицам, состоящим на профилактическом учете в ОВД разъяснены последствия злоупотребления спиртными напитками и порядок направления граждан в лечебно-трудовой профилакторий в соответствии с Законом Республики Беларусь №70-З от 10.12.2020 «Об изменении Закона Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовой профилакторий и условиях нахождения в них» (в ред. Закона №301-З от 31.07.2023) и последствия дальнейшего противоправного поведения.

В ходе мероприятия представитель управления по труду, занятости и социальной защите населения граждан Смолевичского РИК Кравцова Е.Н. рассказала об имеющихся вакансиях по трудоустройству и возможность обращения за оказанием помощи в рамках компетенции.

В своем выступлении врач-нарколог УЗ «Смолевичская ЦРБ» Белковец Т.Н., рассказала присутствующим о последствиях и вреде злоупотребления спиртными напитками, возможности прохождения курса лечения.

 Также демонстрировались видеофильмы «нет – насилию в семье», «стоп насилие».

ООПП Смолевичского РОВД

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59