Меню

Как заведующая Барсуковским ФАПом почти в 50 лет вновь стала студенткой

БАРСУКИ, Жодинский сельсовет. В сфере медицины Мария КИРЕЕВА трудится уже более 40 лет, 15 из них заведует Барсуковским ФАПом.

В 1980-м она окончила медучилище и была направлена в Мозырскую городскую больницу. Работала в гинекологическом отделении экстренной помощи операционной сестрой.

– Операции делали, аборты – по 25 в день, – рассказывает Мария Викторовна. – Сравниваю, что было тогда и сейчас: намного продвинулись.

Через 4 года она вышла замуж и переехала в Жодино.

– С будущим супругом познакомились в Мозыре. В то время он в БНТУ учился и военную кафедру оканчивал, а служил в Гомельской области. Это была любовь с первого взгляда. Когда окончил службу, вернулся на родину, стали переписываться. Тогда и телефонов не было, не то что интернета. Потом и письма писать стало лень. А он взял и приехал. И говорит мне: «Или ты со мной едешь, или я тебя украду». В октябре 1984 года мы поженились, – говорит собеседница.

В новом городе Мария Викторовна продолжила свой медицинский путь. Трудилась акушеркой в больнице, после – медсестрой в палате новорожденных. Довелось поработать и в медпункте детского сада, и в лаборатории частного предприятия. С 2008 года она заведует Барсуковским ФАПом. Под ее патронажем – более 1800 человек из 11 населенных пунктов.

– Главврач Жодинской больницы предложил мне пойти работать в Барсуки. И я согласилась. Меня отправили учиться на помощника врача. Так почти в 50 лет я вновь стала студенткой. Если учесть, что училище оканчивала в Мозыре, своем родном городе, то особо студенчество и не прочувствовала, ведь жила с родителями. А тут в общежитие пришлось переехать. Так что наверстала, – улыбается наша героиня. 

Она безумно любит свою работу и людей. За долгое время, что трудится в ФАПе, для сельских жителей она стала своим человеком, к которому идут не только за медицинской помощью, но и за советом.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59