Меню

Без решения проблемы кадров в сельском хозяйстве не будет экономики — Лукашенко

Александр Лукашенко подчеркнул, что решение кадровой проблемы в аграрной отрасли невозможно без создания подходящих условий на селе. Об этом Президент заявил на совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли, сообщает пресс-служба главы государства.

Лукашенко отметил, что кадровый дефицит является системной проблемой отрасли. Недостаток руководящих кадров и специалистов рабочих профессий составляет около 10%, а ветеринаров и зоотехников — около 15%. Он отметил, что правительство предпринимает много мер для привлечения молодых людей в сферу сельского хозяйства, включая выделение целевых квот в вузах и ссузах, предоставление льготных кредитов и доступного жилья.

Однако Лукашенко обратил внимание на проблемные аспекты, связанные с закреплением молодых специалистов на рабочих местах. Он подчеркнул, что создание подходящих условий на селе является неотъемлемой частью решения кадровой проблемы. Президент подчеркнул, что без решения проблемы кадров в сельском хозяйстве невозможно обеспечить устойчивое развитие экономики.

— Решение кадровой проблемы невозможно без создания надлежащих условий на селе. Если не решим проблему кадров в сельском хозяйстве — и экономики не будет, — подчеркнул Президент.

Белорусский лидер обратил внимание, что в Беларуси есть крепкие образцовые хозяйства — пример для подражания, которые развиваются сами и благодаря которым процветают небольшие поселения («деревни будущего»).

— Тиражируйте этот опыт, не ждите новых пятилеток. Люди должны стремиться там работать! — отметил Лукашенко.

По словам Президента, один из факторов потери кадров — зачет срока службы в армии в срок обязательной отработки по распределению.

Глава государства подчеркнул, что помимо административных мер у каждого хозяйства должна быть своя дополнительная система закрепления кадров.

— Думайте, чем привлечь и удержать молодежь — от жилья до образцово-показательных условий труда, культурной сферы, здравоохранения на селе. Если не решим проблему кадров в сельском хозяйстве — и экономики не будет, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59