Жители Заречья: «Деревня наша, как говорят, перспективная»

ЗАРЕЧЬЕ. Плисский сельсовет. Заречье – деревня в Плисском сельсовете. Расположена на реке Плисе. В полутора километрах от деревни – железнодорожная станция Красное Знамя.

Малая Плиса

Известна с начала XX века как деревня Малая Плиса в Смолевичской волости Борисовского уезда Минской губернии. В 1909 году здесь насчитывалось 26 дворов, проживал 191 житель. Согласно переписи населения 1917 года в деревне было 24 двора и проживало 174 человека.

В Смолевичском районе есть несколько населенных пунктов с таким названием: одно Заречье – в Плисском сельсовете – находится за рекой, другое – в Петровичском

С февраля по декабрь 1918 года была оккупирована войсками кайзеровской Германии, с августа 1919-го до июля 1920 года – польскими войсками.

С 1919 года Малая Плиса находится в составе Белорусской ССР, с 20 августа 1924 года – в составе Плисского сельсовета Смолевичского района Минского округа (до 26 июля 1930-го), с 20 февраля 1938 года – в составе Минской области. В 1926 году здесь был 41 двор, 222 жителя.

В начале 1930-х годов в деревне образован колхоз «Заречье», работала кузница. Во время Великой Отечественной войны с конца июня 1941-го до 2 июля 1944-го поселение было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками.

В 1977 году к деревне были присоединены Заречье и Журавщина. В 1981-м деревня Малая Плиса была переименована в Заречье. В 1996 году здесь насчитывалось 407 придомовых хозяйств, проживали 1200 жителей. Действуют сельский торговый центр и детские ясли-сад.

С 28 октября 2013-го по 22 апреля 2020-го деревня являлась административным центром Плисского сельсовета.

Это главная улица деревни. Вообще Заречье состоит из трех основных частей: центральной и двух более мелких, расположенных несколько южнее. Основная часть деревни сформирована вдоль Заречной улицы, переходящей в Спортивную, при этом бо́льшая часть улиц (8 улиц и переулков) ответвляется от Центральной. К юго-востоку от основной части деревни располагается жилой массив (из трех улиц), сформированный вокруг Поселковой улицы (бывший поселок Заречье). Юго-западнее находится бывшая деревня Журавщина, состоящая из пяти улиц и одного переулка, ответвляющихся от Владимирской улицы

Небо и земля

Раиса Гиль вместе с супругом в Заречье переехала 25 лет назад в поисках работы. Они с мужем родом из одной деревни, пробовали жить в Бешенковичском районе, но не понравилось: дом дали холодный, а еще нужно было копать колодец. Приняли решение искать работу с предоставлением жилья в другом месте. Приглянулось Заречье, супруг трудоустроился в местный колхоз трактористом, она пошла работать на ферму.

Раиса Гиль призналась, что Заречье по сравнению с Бешенковичами – это небо и земля

-Такой колхоз у нас раньше был, столько рабочих мест. Если ехать со стороны Плисы, по правой стороне в свое время давали дома от колхоза. Теперь здесь живут почти одни пенсионеры, – рассказывает женщина. – Основная часть населения работает на птицефабрике, комбикормовом заводе, а некоторые пенсионеры ездят на работу в больницу в Степянку. В деревне мне очень нравится, здесь тихо, дороги заасфальтированы, рядом магазины, электричка, ходят маршрутки. Можно съездить в Смолевичи, Минск или Жодино. Есть все удобства.

В деревне немало многоэтажных застроек, даже есть гаражные кооперативы
Есть в Заречье и сетевые магазины

«Скучаем по дому»

Супруги Сориковы в Заречье переехали из Гомельщины, из Чернобыльской зоны. Живут в деревне уже 35 лет.

У супружеской четы Сориковых внуки уже выросли: один – в университете, другой – в школе олимпийского резерва, старшая внучка окончила колледж и работает в Петербурге. А вот младшая с удовольствием приезжает к бабушке и дедушке на лето

– Там мы жили в райцентре в трехкомнатной квартире, – вспоминает Нина Петровна. – Деревня наша, как говорят, перспективная. У нас есть «Евроопт», частный магазин, мы же за покупками ходим в Плису и в Октябрьский. Рядом с нами железная дорога, дети учились в Минске, внук на 3-м курсе сейчас, ездит на электричке на занятия каждый день. Но как бы там ни было, скучаем по дому. Как приехали, работали в колхозе «Дружба». Он перестал существовать лет 10–15 назад. Крепкое было хозяйство, руководители – Некрасов и Марковский – были достойными, честными и справедливыми. Потом я на фабрику перешла работать, муж тоже трудоустроился в Минске. На работе всегда было хорошо, коллективы дружные, помогали друг другу. Трое детей у нас. Дочки ходили в русскоязычную школу в поселок Черницкий. Сначала туда ездили автобусы, а потом – пешком. Дочка и сын живут поблизости, старшая дочь – в Жодино.

Как рассказала Нина Сорикова, Плиса раньше была большой рекой, в ней купались дети. А теперь обмельчала

Счастливы вместе

Валентина и Вячеслав Шабуни в деревне Заречье решили обосноваться, когда началось строительство учреждения по хранению материальных ценностей «Западный». Получили трехкомнатную квартиру. Валентина Николаевна до выхода на заслуженный отдых работала воспитателем в детском саду, а потом стала продавцом.

Валентина и Вячеслав Шабуни в счастливом браке 48 лет

Вячеслав Станиславович трудился механиком по лифтам на «Западном» и даже сейчас, выйдя на пенсию, продолжает работать в учреждении образования рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений.

Есть детский сад

В 1982 году он впервые принял воспитанников. В то время это было ведомственное учреждение комбината «Западный», а с октября 2008 года передано на баланс управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома.

В этом здании расположен детский сад и центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Смолевичского района

В настоящее время здесь функционирует 4 возрастные группы, которые посещают дошкольники в возрасте от 2 до 6 лет. Всего ребят больше 50. Образовательный процесс с воспитанниками организуют 4 педагога.

В деревне живет узник концлагеря «Озаричи» Анатолий Яцко. Анатолий Кондратьевич был директором комбикормового завода. В деревне семье дали сруб, постепенно они достроили дом, обжились здесь. Выйдя на пенсию, Анатолий Кондратьевич долгое время возглавлял Плисскую ветеранскую организацию

Молочный край

Жительница деревни Заречье Ольга Цвилик вместе с мужем развивает личное подсобное хозяйство. У них собственный дом, о котором семья всегда мечтала, а еще коровы уникальной породы.

Семья Цвилик изготавливает молочные продукты из своего коровьего молока. Сыродел-любитель Ольга Цвилик. Масло, творог, сельское хозяйство, надой, молочная продукция, сырная неделя. Фото Алексея Столярова

Ольга и Александр производят вкуснейшую молочную продукцию. Особую гордость вызывают сыры, которых хозяюшка изготавливает более 30 видов. И у каждого – свой рецепт и условия для вызревания.