Меню

Ветеринар рассказала когда нужно стерилизовать кошек

СЛОБОДА, Пекалинский сельсовет. Мы продолжаем рассказ жительницы агрогородка Слобода Татьяны ЦИКУНОВОЙ, ветеринарного врача. В этот раз она делится своими мыслями о «сюрпризах», которые могут привнести в жизнь хозяев их питомцы.

– Весной прекрасно все: и звуки, и запахи. И кажется, что уже ничему не подвластно испортить эту идиллию. Ан нет! Со временем пение птиц перебивается истошным, порой устрашающим мяуканьем «мартовских» котов и кошек. Что может быть прекраснее в пять часов утра? Да ничего. Сон прерван, настроение испорчено на весь день, еще и ваш питомец сегодня не ночевал дома. Вы с содроганием в сердце ждете его прихода, – делится размышлениями Татьяна. – А тут он вернулся: уши разодраны, бока без шерсти, да еще и прихрамывает. С этого момента и начинаем отсчет: 7, 6, 5 дней… И наблюдаем, как любимец отказывается от пищи, за ухом медленно, но уверенно появляется припухлость, которая вот-вот, смотри, взорвется. Бинго! Весенние походы дают свои «результаты». Вы судорожно, но уверенно, ищите номер телефона ветеринарного врача. И тут начинается новый виток ваших «приключений»: уколы, таблетки, вакцинации, бесконечные походы к специалисту… И это не самая печальная весенняя история.

Вы даже и не подозревали, что маленькая шестимесячная любимица способна на такое! Да, способна. Природные инстинкты берут свое согласно возрасту. И вот вы уже обладатель пяти прекрасных котят, да еще и непохожих друг на друга. Такое бывает: у кошки столько котят, сколько было ухажеров в эти прекрасные весенние дни. Она – довольная мама, которая, кстати, может исчезнуть сразу после родов на несколько дней, чтобы ваши проблемы на этом не заканчивались. Вы перманентно превращаетесь в заботливого хозяина, пытающегося пристроить котят. Продолжать?

Грустная картина пролетает у читателя перед глазами. А ведь всего этого можно было избежать! Кастрация животных производится с шестимесячного возраста. Более того, открою вам страшную тайну – кошке или суке не надо рожать хотя бы один раз перед операцией, как уверяет ваш сосед, а еще лучше даже не дожидаться периода полового созревания (течки). А у вас была другая информация? Тогда ее забываем и держим в голове обновленную версию.

И можно привести небольшие расчеты или, как говорят математики: «Цифры врать не будут!». Кошка в среднем приносит 5 котят, 50 на 50 котов и кошек, 2 раза в год. Так вот, эти 2,5 кошечки в этом же году дадут вам уже 5 кошечек и 5 котиков. Таким образом, к концу года от одной кошки мы получаем 10 кошечек и 10 котиков. Прекрасный бизнес-план! И главное – стабильный! Только вот именно такая стабильность нам и не нужна! Здоровья вам и вашим питомцам!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59