Житель Смолевичей рассказал о своем детстве в Каменке
У каждого человека есть место силы, где он черпает вдохновение и заряжается энергией. Для Сергея Сульжича это малая родина.
Несмотря на то, что жизнь давно связала его со Смолевичами, каждый день он спешит в родительский дом в деревне, где родился и вырос.
Вспоминая Каменку своего детства, Сергей Иванович признается: на сердце становится тепло-тепло.
– Раньше деревня была совсем небольшой – всего 22 дома. Зато в каждом дворе – большая семья. Нас у родителей было трое, по тем меркам – не так много. В других семьях по четверо-пятеро детей росло, – улыбается собеседник. – Жили дружно, весело.

Главным центром притяжения для местной детворы была гора Пелика. Сегодня она уже не такая высокая – срезали, когда прокладывали гравийку, а потом и асфальт. А тогда, десятилетия назад, с нее летали вниз на санках, лыжах и самодельных «козах» – хитрых приспособлениях из труб.
Начальная школа располагалась в самой деревне. После окончания 4 классов ребятня переходила в школу в Курково – там была 8-летка, а кто хотел учиться дальше, ездил в Юрьево.
– Было удобно. Автобус утром на уроки отвозил и после занятий обратно в сторону Каменки шел, – говорит наш герой, который и сам окончил 10 классов Юрьевской школы.
Трудовой путь Сергея Ивановича тесно связан с автомобилями. После армии, куда отправился сразу со школьной скамьи, получил права мотоциклиста, работал в сельхозтехнике слесарем, потом – вулканизаторщиком. А получить профессию на всю жизнь нашему герою помогла районная газета.
– Раньше прессы много выписывали: и «Труд», и «Знамя юности», и, конечно, районку. Взял я последнюю в руки, смотрю, объявление идет о том, что наше училище объявляет дополнительный набор на водителей. Только направление требуется. Получить его труда не составило. Отучился – и всю жизнь за рулем: в сельхозтехнике трудился, затем в сельхозхимию перевели, и на пенсии еще 6 лет работал в ДРСУ №123. Зато последние 5 лет отдыхаю, – рассказывает мужчина.
В родительском доме Сергей Иванович – настоящий хозяин. В прошлом году обновил на нем краску, сейчас занимается ремонтом в гараже – перестилает полы.

– Работы хватает: то огород (грядки сажаем обязательно, растим лучок, чесночок, бурачок, огурчики), то борьба с вездесущими кротами, то еще что, – улыбается наш герой.

Но каждый приезд в деревню для Сергея Сульжича – это не просто обязанность по хозяйству. Это возможность вернуться в то время, когда деревня гудела детскими голосами, когда все вокруг были своими, родными. И пока в родительском окне горит свет, а на подворье слышен стук молотка, живет и сама деревня, сохраняя связь поколений.
Рекомендуем