Меню

Чем удивляют  смолевичане на «Белагро»

С 6 по 11 июня на территории нашего района, в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий Камень», проходит белорусская агропромышленная неделя и масштабная ярмарка «Белагро», демонстрирующая успехи отечественных производителей в области животноводства, растениеводства, пищевой индустрии, переработки, хранения и упаковки продукции.

В большом выставочном форуме, который разместился на площади свыше 30 тысяч квадратных метров, принимают участие более 450 компаний из Беларуси  и зарубежных стран. Поучаствовать и ознакомиться с выставкой, завести деловые контакты приехали гости из 16 стран мира: Китая, Вьетнама, Индии, Пакистана, Турции, Германии, Кубы и стран Африки.

Многообразие техники самой разной модификации поражает. Впечатляет экспозиция выставки «Белферма»  с разными породами быков, овец, племенных лошадей и др. И всегда приятно увидеть среди этого разнообразия стенды представителей своего района,  слышать удивлённые возгласы посетителей выставки.

Шоколадные пятачковые

Свиней необычного – шоколадного – окраса представило ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита».

Предприятие занимается выращиванием племенных свиней. В рамках экспозиции «Белферма» представили  репродуктивную свиноводческую ферму «Нуклеус» . Её построили в 2009 году и завезли свинок из Чехии, Франции и Англии. Поголовье размножили и стали укомплектовывать молодняком племенные фермы по всей Беларуси. В прошлом году предприятие реализовало 1800 голов. Сама ферма по меркам специалистов небольшая – рассчитана на содержание 5249 голов. Выращивают здесь  три породы: ландрас, йоркшир и дюрок.

Именно последняя привлекает своим  необычным окрасом.

«Породу дюрок завезли на предприятие в 2020 году, – рассказывает начальник фермы «Нуклеус» Сергей Хомич.   – Кроме того, завезли ландрасов и йоркширов – всего 450 свинок. У нас есть статус селекции импортозамещения, поэтому наша задача – укомплектовать племенным поголовьем области Беларуси. Мы завозим свиней из-за границы, а у себя размножаем».

– Какая ваша любимая порода?

– Вы знаете, каждая интересна по-своему. Йоркширы очень спокойные. У них уши стоят, и им всё прекрасно видно – никаких неожиданностей. Чего не скажешь о белых ландрасах, у которых уши нависают над глазами, и реакция у них другая – каждый раз удивляются. А дюрки – это настоящие  увальни, они  очень спокойные. И кроме того, у них такой необычный окрас – от светло-жёлтого до чёрного».

В Беларуси всего 4 фермы, которые занимаются разведением и продажей свиней шоколадной породы. Впервые этих свинок привезли в Беларусь в 2020 году из Англии, но изначально англичанами они не были: вывели породу в Канаде.  

«Порода дюрок очень скороспелая, –  рассказывает Сергей Хомич. –   За 160-170 дней они вырастают до 100 кг. Расход корма на этапе роста 2,5-2,7 кг комбикорма в сутки, у йоркширов побольше –  2,8 кг. Но вот рожают йоркширы 12-17 поросят, а дюрки – только 9-12. Поэтому йоркширы в нашей стране более распространены. А дюрки ценны качеством мяса, которое называют ещё мраморным. Эту породу больше используют для привития».

А не попробовать ли смолевичских цитрусовых?

На выставке «Белагро» можно встретить не только представителей предприятий, но и наших земляков, у которых свой небольшой бизнес. Яркими цитрусовыми самых разных форм и размеров  издалека привлекает к себе внимание стенд Александра Листратенко.

Смолевичанин в 3-комнатной квартире и небольшой теплице выращивает около 200 видов цитрусовых: лимоны,мандарины апельсины, клементины. лаймы,кумкваты, лаймкваты, пандерозу, каламондины и мн. др. Саженцы реализует любителям-садоводам по всей республике.

Александр уверен: «В Беларуси можно и нужно выращивать цитрусовые. У меня есть возможность сравнить завезённые фрукты , собранные ещё не дозревшими, и те, которые я вырастил сам и снял с ветки в положенное время. Тогда не только мякоть, но и кожура у фрукта и сочная и ароматная».

Какова на вкус таблица Менделеева

Ну, а рядом можно было купить голубику,  жимолость, ежевику. Хозяйка саженцев Валентина выращивает их  в деревне Орлово. По образованию она химик и занимается садоводством уже много лет. Садовод с удовольствием рассказывает о свойствах полезных ягод и особенностях выращивания кустарников: «Жимолость в уходе гораздо проще –  она сибирячка, и выдерживает сильные морозы. Раньше у меня было около 40 сортов, но я остановилась на бакчарской селекции. Что касается полезных свойств, ягода очень богата витамином С. Это первая ягода после зимы, спеет в конце мая — начале июня. Жимолость –  хороший помощник гипертоникам. Ну, и конечно, её следует давать детям и подросткам. А голубика –  это вообще сказочная ягода, в ней, кажется, есть почти вся таблица Менделеева. Это очень мощный антиоксидант, и даже врачи сейчас начали назначать своим пациентам голубикотерапию, особенно онкобольным».

Выставка «Белагро» продолжится до 11 июня. Здесь есть, чем удивить и детей и взрослых, работают дегустационные площадки и можно прикупить новинок. Ну, и, конечно, организаторы постарались создать атмосферу праздника. Приезжайте всей семьёй – не пожалеете. Вход бесплатный. Время работы: 10.00-18.00.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59