Меню

В Стриево восстановят скульптуру солдата, которая пострадала от урагана 2016 года

9 июня во дворе дома 93-летнего жителя деревни Заболотье Смолевичского района Станислава Мурашко было многолюдно. На согласование бывшему связному партизанской бригады “Разгром” привезли макет скульптуры воина-партизана.

Станислав Мурашко  — единственный оставшийся в живых житель Смолевиччины, который непосредствено участвовал в жизни этого прославленного соединения. 13-летним подростком, проходя большие дистанции, информировал партизан о дислокации противника..

“В первое время партизанские отряды назывались по фамилии командира, и в отряде Казанцева был Петя Минич, который знал меня хорошо, он и сказал своему начальству: “В Заболотье есть у нас пацан, который все окрестности знает и всё сможет показать”.

Петя с Казанцевым приехал к  нам как-то ночью, мы поговорили, и так я стал получать задания. В 1942 году главным образом партизан интересовало движение поездов. Ходил в Смолевичи пешком.

1942-й год был самым сложным, связи с Москвой ещё не было – главное было выжить. А потом связь наладилась, самолётами сбрасывали помощь, был установлен контакт, и партизанам стало полегче. С 1043 года я находился уже непосредственно в отряде “Мститель”.

Бригада “Разгром” состояла из 6 отрядов, названия которых можно прочесть на мемориале в урочище Стриево, представляющем собой 6 скрещенных автоматов: “Мститель”, “Знамя”, “Разгром”, “Родина”, “Суворов”, “Искра”.

«Разгромовцы» оказали неоценимую помощь армии во время белорусской наступательной операции «Багратион». Они сковали резерв гитлеровского командования —  391-й, 201-й, и 221-й охранные дивизии, — сорвав немецкое контрнаступление.

На мемориальном камне на месте дислокации бригады написано: «Партизаны бригады «Разгром» убили и ранили 14556 гитлеровцев, уничтожили 29 танков, 88 автомашин, 17 пушек, совершили 287 крушений вражеских поездов, подорвали 2188 рельсов».

Летом 1975 года в Урочище Стриево состоялось торжественное открытие мемориала в честь партизан бригады.

Дочь Станислава Мурашко Елена Загорская вспоминает, что в детстве очень долго ждала празднования дня освобождения Беларуси: в первые выходные июля всегда ездили к мемориалу. Это был настоящий праздник. Прибывали автобусы из Червеня, Борисова, Жодино, Смолевичей, много приезжало минчан. Был большой праздник, с концертом, с памятными встречами. Партизаны рассказывали истории из военного прошлого. Раньше, конечно, мы это ни так воспринимали, сейчас с годами понимаешь весь этот ужас.

Елена Загорская

В семейном альбоме хранятся фотографии, где Станислав Мурашко со школьниками стоит рядом с 4-метровой скульптурой раненого партизана. Памятный знак стоял на партизанском кладбище, где увековечены имена всех погибших во время войны партизан бригады.  К сожалению, стихия, разыгравшаяся на Смолевиччине в 2016 году, не пощадила ни лес, ни внушительных размеров памятник.

Но вот память о нём сохранилась не только в альбоме. Уроженец этих мест Виктор Доронкевич, руководитель представительства Российского экспортного центра в Республике Беларусь, хорошо помнит, как в детстве на мемориал в урочище Стриево его привозили бабушка и дедушка:

«Мои родные жили в деревне Островы, здесь недалеко, — рассказывает Виктор, — во время войны бабушка была партизанской связной, а дедушка воевал на Малой Земле, прошёл всю войну. Но каждое лето они привозили нас в Стриево. Помню, как дед говорил нам: «Вот здесь, гвардейцы, ковалась наша победа».

Сейчас Виктор Доронкевич привозит к мемориалу своих детей.

 В 2020 году он загорелся идеей восстановить 4-метровую скульптуру раненого партизана. О своей задумке рассказал председателю Смолевичского райисполкома Андрею Ратомскому. Руководство района идею поддержало.

Виктор Викторович выступил с инициативой в 2020 году. На место выехали мы и российская сторона, другие неравнодушные люди, и мы приняли решение о восстановлении мемориала.   Сегодня мы пришли к завершающему этапу: у нас уже готов макет, который   сегодня приехали согласовать со Станиславом Мурашко, который помнит, как создавалась первая скульптура

Андрей Ратомский, глава Смолевичского района

Над созданием нового изображения, которое очень похоже на предыдущее, работает член союза художников скульптор Владислав Рутковский.

Когда Виктор Доронкевич обратился ко мне с идеей мемориала, показал фотоматериалы, я стал изучать информацию и понял , что место это непростое, имеет особую значимость. А кроме того, и сам памятник имеет художественную ценность. Он не типовой, мне понравились использованные в нём монументальные приёмы. К сожалению, в архивах не удалось найти имя автора, но вижу, что это рука мастера. От памятника идёт ощущение нерушимой скалы: солдат смертельно ранен, но при этом он не сдаётся, не выпускает из рук оружие.

Владислав Рутковский

Установить мемориал планируют уже через год, средства собирать будут толокой, несколько спонсоров уже объявили о своей поддержке проекта.

«Этот мемориал  станет первым шагом на пути реализации большого проекта «Тропа боевой славы» по восстановлению военных на территории Беларуси и близлежащих российских областей, — говорит Виктор Доронкевич.  – Осуществить проект планируем к 80-летию Победы. И в этом начинании нас поддерживает Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев».

Спросили у Станислава Мурашко, как ему макет авторской копии мемориала:

-Очень похож. Теперь дай Бог дожить и увидеть его в полную величину, — сказал партизанский связной.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59