Меню

Волнуются не меньше учеников: педагоги – о первом ЦЭ

Волнуются не меньше учеников: педагоги – о первом ЦЭ

Сегодня у выпускников был важный и ответственный день. Они писали свой первый ЦЭ.

Пока юноши и девушки корпели над заданиями в учебных аудиториях, педагоги с волнением ждали их возвращения с экзаменов.

Спокойствие и уверенность

Первым, кто встречал ребят у порога, был преподаватель Виталий Кардаш.

– В этой роли я выступаю не первый раз, – улыбнулся Виталий Викторович. – настроение отличное – как, собственно, и у ребят. Благодаря тому, что есть репетиции экзамена, дети приходят более собранными. Они знают, что нужно найти свою фамилию на стенде, рядом с ней указана аудитория, в которую нужно идти, и благодаря этому, конечно, меньше волнуются. 

«Они у нас самые лучшие!»

Классные руководители выпускников 11 Б» и 11 «А» классов второй городской школы Галина Графутко и Ирина Михеенко не скрывали эмоций.

Галина Графутко и Ирина Михеенко

– Ребята видели, что мы переживаем и, чтобы успокоить и приободрить, записали видеосообщение. Сняли его еще в автобусе, а нам отправили ровно в 11.00, когда уже сидели в аудиториях, – рассказали Галина Николаевна и Ирина Васильевна.

Трогательное сообщение учеников классному руководителю

Педагоги признались, что не только волнуются, но и верят в своих ребят:

– Они у нас замечательные, самые лучшие! Надеемся, что все успешно сдадут экзамены и подтвердят свои знания.

Двойная роль

Исполняющий обязанности директора Усяжской школы им. Ф.Г. Подберезко Людмила Мурашко тоже с волнением ждала своих выпускников.

Людмила Мурашко

– Я здесь сегодня и как руководитель, и как учитель-предметник: две наши выпускницы выбрали для сдачи математику. Другие выпускники сдают обществоведение, английский язык и химию, – отметила Людмила Андреевна. – Очень переживаю и надеюсь, что ребята получат высокие баллы.

«Переживаю больше, чем сами ребята»

Среди предметов, которые выбрали выпускники Драчковской школы, лидирует биология.

И это не случайно. Как рассказала директор Юлия Зыгмантович, на протяжении последних четырех лет выпускники выбирают для поступления медицинские вузы и колледжи.

Юлия Зыгмантович

– Несмотря на то, что профиль у нас – аграрный, основными предметами являются биология и химия, которые нужны для медицинского, – говорит Юлия Викторовна. – Уверена, что и в этом году кто-нибудь из ребят выберет данное направление.

Руководитель призналась: за ребят переживает больше, чем они сами.

– Пока ехали в Смолевичи, они меня успокаивали. А когда пожелала «ни пуха, ни пера», улыбнулись: мол, все у нас будет хорошо. Репетиционное тестирование прошло неплохо, уверена, что экзамен ребята сдадут не хуже.

«Всему, чему можно, мы уже научили, теперь главное – не поддаваться стрессу»

Педагоги гимназии им. В.Ф. Купревича, как выяснилось, переживали едва ли не больше самих выпускников.

– Главное, чтобы ребята не поддавались стрессу и шли с тем багажом знаний, который у них уже есть, – поделилась эмоциями классный руководитель 11 «А» класса Любовь Зарембо. – Всему, чему можно, мы их уже научили. Все, что осталось – сесть, сконцентрироваться и дать результат. Мы очень надеемся на легкие тесты. Волнение у нас, конечно, есть.

Юлия Кононович, Алла Скуратович, Любовь Зарембо

– Я уверена, что мои все сдадут и покажут лучший результат, – улыбнулась учитель классный руководитель 11 «В» Юлия Кононович.

Особенно эмоциональным этот день был для выдался день для классного руководителя 11 «Б» класса. Аллы Скуратович.

– Мы настроили ребят на позитив. Конечно, они волнуются, но я верю в их силы, – рассказала Алла Васильевна. – Все двери для них открыты, но запасной вариант нужно иметь всегда. Нельзя останавливаться только на одном вузе. 

По словам педагога, секрет спокойствия выпускников прост: репетиция. Благодаря пробному ЦЭ еще в январе, ребята пришли на реальный экзамен собранными и уверенными.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59