Меню

Математики, информатики и статисты проверят корректность обработки результатов первого ЦЭ

Сформирована межведомственная комиссия для проверки корректности обработки результатов первого централизованного экзамена. Министр образования Андрей Иванец назвал причины, почему возникли сложности на первом централизованном экзамене, сообщает БЕЛТА

По мнению Андрея Иванца, сложная ситуация возникла потому, что формула и методика перевода первичных баллов в тестовые учитывает как количество участников централизованного экзамена, так и их результативность.

Репетиционный централизованный экзамен проводился по предмету на выбор. Таким образом из 53 тыс. выпускников русский и белорусский языки сдавали менее 1 тыс. ребят. То есть выборка нерепрезентативна, соответственно и результаты использования соответствующей шкалы для выборки в 1 тыс. человек, которые принимали участие в репетиции ЦЭ по русскому и белорусскому языкам, и в настоящее время, когда абсолютно все выпускники (более 53 тыс. школьников) принимали участие в испытании, безусловно, накладывает свой серьезный отпечаток с точки зрения перевода.

Андрей Иванец

Сейчас создана межведомственная рабочая группа, которая состоит из математиков, информатиков, специалистов в области статистической обработки результатов, наших лучших ученых учреждений не только высшего образования, но и Республиканского института высшей школы, других специалистов, которые в кратчайшие сроки проведут комплексную проверку корректности выполненных расчетов Республиканским институтом контроля знаний.

 Как считают в министерстве, это позволит удостовериться в том, что жалобы людей, имеют под собой почву. В случае выявления ошибок Министерством образования будут приняты все необходимые меры по их устранению.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59