Меню

«Живой урок» для озерицкослободских школьников прошёл в теплицах «Озерицкого-Агро»

Очередной «Живой урок» для первоклассников Озерицкослободской школы прошел на тепличном комбинате предприятия. «На этот раз мы рассказали ребятам, как выращивают огурцы и томаты, как в нашем хозяйстве растёт голубика, урожай которой мы сейчас снимаем, — рассказала заместитель директора по идеологической работе Юлия Игнатович.

Познавательную и вкусную экскурсию для школьников провел начальник тепличного комбината Владислав Шабанов. Показали ребятам и шмелиную ферму.

Сладкую и сочную голубику ребята попробовали в момент сбора, а огурцы и томаты продегустировали во время школьногого обеда.

Первоклассники местной школы посещают хозяйство регулярно. Для них в учреждении образования создано объединение по интересам «Аззярняткі». Но «живые уроки» для них начались ещё с детского сада. Такая идея возникла у директора хозяйства Нины Железновой, и ее охотно поддержали  и в саду и в школе. Дошкольное учреждение образования совместно  с хозяйством воплощает проект по ранней профориентации маленьких слободчан. Эти ребята  уже помогали докармливать телят на ферме, бывали в поле во время сбора урожая, наблюдали за сбором и хранением картофеля.

Интерес поддерживают и в школе. Учитель биологии Ксения Емельянович проводит для старшеклассников факультатив «Агрожизнь», а с первого сентября нынешнего года  появились  и   «Аззярняткі», чтобы  экскурс в жизнь земли не прерывался. Здесь важно отметить, что у большинства ребят, посещающих объединение по интересам, на предприятии работают один или оба родителей. И у многих педагогов здесь  работают родственники, а уважение к крестьянскому труду передается из поколение в поколение. Этот труд здесь умеют ценить, и очень хотят, чтобы его ценили и берегли дети.

Фото: Сайт ОАО «Озерицкий-Агро»

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59