Меню

111 рублей за купание. В Смолевичском районе определены места, где запрещено плавать

Благодаря теплым и солнечным дням, совсем скоро вода в водоемах прогреется до комфортной температуры. Возможно, уже в ближайшие выходные появятся желающие окунуться в прохладные воды. Но, чтобы купание не обошлось в кругленькую сумму, следует знать – купание разрешено только на Смолевичском, Петровичском и Дубровском водохранилищах.

Все остальные водоемы района запрещены для купания. Ведь основными причинами гибели людей являются купание в запрещенных местах и необорудованных водоемах. Это связано с риском получить травму, попасть в сильное течение, водоворот, запутаться в водорослях. Дно водоема может быть загрязнено стеклом, острыми камнями, корягами, затонувшей арматурой, а мостики и места схода в воду небезопасны. Также вода в водоемах может не соответствует гигиеническим нормам и может стать причиной кишечных инфекций.


Решение было принято Смолевичским райисполкомом от 14 февраля 2023 г. № 633 «О мерах по подготовке зон массового отдыха граждан и предупреждению гибели людей на водах».


За нарушение запрета предусмотрен штраф в размере от 1 до 3 базовых величин (ст. 23.63 КоАП Республики Беларусь).

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59