Меню

ПОЧЕМУ КУСАЮТСЯ КОМАРЫ И ЧТО ИХ В НАС ПРИВЛЕКАЕТ?

Комаров, в основном, привлекает запах человека. Новые исследования показывают, какие ароматы комаров привлекают, а какие их отталкивают.

Что привлекает комаров?

Для них особенно привлекательны ароматы пота. Комаров больше всего привлекали люди, выдыхающие карбоновые кислоты, такие как масляная или изовалериановая кислота. Эти карбоновые кислоты содержатся в поте и неприятно пахнут. Привлекал комаров и так называемый ацетоин, который, вероятно, вырабатывается бактериями на коже человека. Таким образом, душ может на короткое время защитить от укусов комаров.

Что их отпугивает?

Наименее привлекательными кровососы считали людей, от которых пахло эвкалиптолом, также известным экспертам как 1,8 цинеол. Как следует из названия, эвкалиптол издает резкий прохладный аромат. Он используется в жидкости для полоскания рта, в леденцах от кашля или в продуктах косметики.

Мыло тоже играет роль

Помимо запаха тела, комаров привлекает и запах используемого мыла. В другом исследовании исследователи Технологического института Вирджинии проанализировали различные профили запаха четырех испытуемых — немытых и в сочетании с четырьмя разными марками мыла. Три из четырех, пахнущих мылом, привлекали комаров больше, чем немытые образцы ароматов испытуемых. Степень варьируется от человека к человеку.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59