Меню

В воскресенье православные отметят Троицу: история и традиции праздника

В воскресенье, 4 июня, православные верующие отметят День Святой Троицы (Пятидесятницы) – один из 12 важнейших церковных праздников в православном календаре. Перед этим днем отмечается Троицкая родительская суббота.

Службы на Троицу – одни из самых торжественных и красивых в православном богослужении, священники облачаются в зеленые одежды, а храмы украшают ветками березы.

Дата Троицы зависит от Пасхи: отмечают всегда Святую Троицу на 50-й день после Воскресения Христова и на десятый после Вознесения Господня. Троица всегда приходится на воскресенье. Кроме этого, считается, что праздник Троица (или Пятидесятница) – это день рождения Церкви.

История праздника

Как гласят вероучения, именно на Троицу явился Бог Святой Дух – третья ипостась Господа. Спустя 49 дней после воскрешения Иисуса он сошел на апостолов.

Благодаря этому событию ученики Христа обрели дар пророчества и исцеления, у них открылись способности исцелять и проповедовать Евангельское учение. Причем праведники нести Слово Божие на разных языках народов мира.

Но еще ранее, когда Иисус крестился в реке Иордан, Бог Отец, Сын и Святой дух были явлены людям: прозвучал голос Бога Отца, а Святой Дух в виде голубя сошел на Сына Божия.

О лжеучении

Источником Божества в Троице является Бог Отец, от него рождается Сын и исходит Дух Святой.

Церковь верит, что Бог всегда пребывал в трех лицах, только эта истина не была явлена в Ветхом Завете. Ее явил людям Господь Иисус Христос. Иные «вариации» на тему Троицы Церковь называет еретическими лжеучениями».

Отец Бог, Сын и Святой Дух – это три ипостаси, которые имеют одну божественную природу.

Как правильно молиться

Согласно Святому писанию, три лица Святой троицы равны между собой, между ними нет иерархии или подчинения.

Можно молиться одному лицу, но молитва все равно будет всей Троице. Примером этому может послужить молитва «Отче наш».

Праздник, именуемый Троицей, в церковном уставе называется Пятидесятницей. Иконой этого праздника является не образ Святой Троицы, а образ Пятидесятницы: 12 апостолов, на которых сходит Святой Дух.

Торжественная служба

Служба на праздник Троицу – одна из самых торжественных и красивых в православном богослужении. Храмы украшают зелеными ветками, цветами и травой как символами обновления. Зеленый цвет используют также в одеждах священнослужителей.

После Божественной литургии проходит вечерня, во время которой читают три молитвы, обращенные к триединому Богу. С этого дня, впервые после Пасхи, и служители церкви, и прихожане вновь совершают коленопреклонение во время службы.

Народные традиции

Согласно народным традициям, праздник Троица, или Пятидесятница, входит в праздничный цикл, который начинался за три дня до Пятидесятницы и завершался обычно Духовым днем.

В народе его называют Русальная неделя. Основные ритуалы этого периода были связаны с культом растительности, девичьими гуляньями и гаданиями, поминанием усопших. Символом праздника является береза и аир.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59